Силуанов спрогнозировал рост бюджета России

На модерации Отложенный

Эксперты утверждают, что в ближайшей шестилетке произойдет увеличение бюджета на 0,5% ВВП. На это повлияет  реализация государственной программы по развитию инфраструктуры. 

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов сегодня, 25 мая, в ходе выступления на Международном экономическом форуме в Петербурге подтвердил мнения экспертов. Он отметил, что в следующие годы произойдет сокращение дефицита бюджета.

По прогнозам финансового ведомства, первичный дефицит бюджета России будет нулевой. Вице-премьер предложил увеличить дефицит на 6 лет, пока не будут решены задачи по выполнению строительной программы.

Он также подчеркнул, что с помощью данной инициативы можно решить вопрос поиска источников финансирования для возведения инфраструктурных объектов.

Ранее глава Минфина поведал о планах создания специального фонда развития инфраструктуры. По его словам, это необходимо для масштабного финансирования  данной части экономики и станет результатом выполнения указов президента Владимира Путина, которые глава государства подписал в мае 2018 года.

Ранее, в ходе своего выступления на ПМЭФ, правительство России похвалила глава МВФ Кристин Лагард.