Президент Путин поручил создать новые научно-образовательные центры

России нужен мощный технологический рывок, скачок в научно-техническом развитии, переход к новому технологическому этапу своего развития. Для этого нужно выстроить современную модель исследований и разработок. А это, в свою очередь, требует создания в регионах научно-образовательных центров, которые должны интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса.

 

Такие мысли, позвучавшие еще в мартовском Послании Федеральному Собранию РФ президента Путина, были вновь озвучены и конкретизированы им на встрече в Сочи с получателями мегагрантов на проведение научных исследований и с молодыми учеными.

 

Глава государства заявил, что укрепление научного потенциала и создание современных условий для работы ученых в российских регионах безусловно продолжится.

Президент пообещал открыть их «как можно быстрее и без лишней бюрократии».

 

Путин также добавил, что только за последние два года на базе вузов и научных организаций было создано почти 80 лабораторий мирового уровня. Теперь их в стране уже 236. В течение ближайших трех лет новые научно-образовательные центры должны быть созданы в 15 регионах страны, в том числе первые пять в этом году. В этом году такие центры должны появиться в Тюменской, Белгородской областях и Пермском крае.

 

Кроме того, президент обратил внимание и на необходимость ускорить модернизацию среднего профессионального образования. В частности, он поставил задачу к 2022 году переоснастить современным оборудованием более двух тысяч мастерских в колледжах и техникумах.

61
1066
12