Президент Порошенко превращается в церемониальную фигуру по типу германского президента

На модерации Отложенный

Тихий дворцовый переворот: как Арсений Яценюк лишает власти Петра Порошенко

Такой тихий госпереворот, лишающий властных полномочий президента Украины Петра Порошенко, происходит в стране с одобрения Вашингтона. Одна польза от него для Порошенко - это сохранение своей жизни и жизни своей семьи. Да ещё, возможно, Третий майдан пока откладывается. В Вашигтоне решили "без шума и пыли" сделать всё чисто: людей Порошенко уберут из практически всех органов государственной власти, а на их место он будет вынужден назначить людей Арсения Яценюка и Александра Турчинова. Параллельно у Петра Алексеевича постепенно отнимают властные рычаги: голосование за генпрокурора развалило коалицию в парламенте, а провал под Дебальцево вынуждает другую группировку в лице Турчинова и Яценюка лишать Порошенко властных полномочий.

Технически это делается так. 24 февраля, Яценюк решил сместить людей Порошенко и ввести своих представителей в СБУ, налоговой, МВД и прокуратуре: «На время проведения служебного расследования правительство Украины отстраняет руководство ГФС. Я также имел разговор с президентом Украины и убежден, что глава государства, которому подконтрольна Служба безопасности Украины, проведет аналогичные кадровые чистки в СБУ. Точно также убежден, что будут проведены аналогичные кадровые чистки в Генеральной прокуратуре Украины, а то у нас те, кто должен охранять закон, охраняются от закона.

Также дал поручение министру МВД и внутренней безопасности провести внутреннее расследование и кадровые чистки в системе МВД», — сообщил Яценюк и подчеркнул, что эти коррупционные схемы «должны быть снесены».

Параллельно комитет Верховной Рады по обороне и национальной безопасности выступил за отставку главы Генштаба Виктора Муженко — креатуры Петра Порошенко, — а Генеральная прокуратура подтвердила открытие уголовного дела в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой, а в СМИ ушли данные о её красивой жизни. Ссылка на http://zagopod.com/blog/43278170638/Tihiy-dvortsovyiy-perevorot:-kak-Arseniy-YAtsenyuk-lishayet-vlas

В качестве медийного прикрытия используется борьба с коррупцией, наказание виновников обвала гривны и увольнение повинного в разгроме под Дебальцево. Параллельно, Яценюк спасает свою шкуру, ведь провалы в экономике, в первую очередь, его вина. А на Украине уже возникает продовольственная паника. Пикирующая гривна заставляет людей сносить с прилавков всё съедобное. Появляются пустые полки и ограничения на покупки.

Украина. Паника.