Президент иракского Курдистана готов оказать военную поддержку сирийским курдам

На модерации Отложенный

Масуд Барзани, президент иракского района Курдистан, в официальном письме обещал «задействовать все ресурсы» для того, чтобы защитить курдское население страны от возможных атак сирийских боевиков, связанных с «Аль-Каидой». Напомним, что накануне боевики устроили резню курдского населения в Сирии.

1

Противостояние между оппозиционными группировками в Сирии приобретает все более ожесточенный характер: сообщается, что сирийские боевики, связанные с «Аль-Каидой», убили командира Свободной сирийской армии. Бои за установление контроля над рядом областей происходят между повстанцами из различных группировок всё чаще. Радикально настроенные боевики стремятся создать на территории Сирии исламистское государство. Частью их плана является захват территорий сирийских курдов, расположенных на северо-востоке страны.

Барзани заявил, что хочет организовать комитет по расследованию насилия по отношению к курдам и намекнул, что иракский Курдистан имеет хорошо вооружённую армию и готов вмешаться для защиты сирийских курдов.

«Если поступающие сообщения являются правдой, и невинные граждане, женщины и дети погибают от рук террористов, иракский Курдистан сделает всё возможное, чтобы их защитить», говорится в его письме, опубликованном на сайте Курдистанского регионального правительства.

Курды проживают в Ираке, Сирии, Турции и Иране, являясь самой большой в мире этнической группой, не имеющей собственного государства. Они исповедуют преимущественно шиитскую ветвь ислама. Иракские курды уже отправляли своим сирийским собратьям еду, топливо и медикаменты, но заявление Масуда Барзани - первое, в котором говорится о возможной военной помощи.

По неподтверждённым данным, на этой неделе было совершено жестокое убийство примерно 450 курдов: 120 детей и 330 женщин. «Они пришли в деревни и стали обвинять местных жителей в безверии. Они открыли по жителям огонь. Люди выбегали на улицы: мужчины, женщины, дети. Они стреляли по всем, кто встречался им на пути. Схватили многих молодых людей и стали резать их ножами. Мы говорили им, что мы тоже мусульмане, но они отвечали, что продолжат нас убивать», — рассказал RT один из очевидцев событий Хамис Барху.