Starley bpv Starley bpv
21.01.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Порошенко уверен, что Запад его не бросит – он пока «не истощён»

На модерации Отложенный
В интервью Wall Street Journal украинский президент заявил, что готов объявить прекращение огня в случае гарантий от России, что оно будет двусторонним. Порошенко отметил, что заинтересован в мире, поскольку война обходится Киеву слишком дорого. При этом он уверен, что Запад будет и дальше финансировать Украину, ведь он пока еще «не истощен».

 

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, он все еще надеется на то, что переговоры с Россией положат конец противостоянию с «промосковскими сепаратистами» на востоке страны, несмотря на недавний всплеск насилия в этом регионе, сообщает Wall Street Journal.
 
Выступая перед журналистами, украинский лидер заявил, что санкции Запада успешно удерживают Россию за столом переговоров.
 
«Самое важное, что санкции работают… они не просто приносят России проблемы, но являются инструментом для удержания ее за столом переговоров»,  заявил Порошенко.
 
Однако при этом он обвинил Москву в отправке на Украину еще более тысячи военных и, по его словам, общая численность их на востоке страны теперь составляет 9 тысяч человек. Правда, как отмечает издание, Порошенко никаких доказательств этого утверждения не представил. При этом, в статье подчеркивается, что Россия неоднократно отрицала отправку войск на Украину, а также снабжение оружием ополченцев, однако Запад с этим утверждением Москвы не согласен, отмечает издание.
 
Недавние обвинения Киева в адрес России касательно отправки военных на Украину российское Министерство обороны назвало «галлюцинациями», пишет издание.
 
Петр Порошенко также сообщил в интервью, что общается с российским президентом приблизительно раз в две недели. При этом, когда украинскому президенту задали вопрос, изменился ли тон Владимира Путина в связи с падением цен на нефть, а также обесцениванием рубля, то Порошенко ответил, что нет.
 
«Мне кажется, что украинский вопрос для него является очень эмоциональным. И если вы спросите меня, доверяю ли я ему, моим ответом будет нет»,  заявил Порошенко. Он также отметил, что для разрешения конфликта на востоке Украины Киеву нужно просто добиться отвода российских войск.
 
Касаясь темы Крыма, президент Украины заявил, что судьба полуострова и решение конфликта на востоке страны – это отдельные вопросы.
 
«Возвращение Крыма – это не вопрос одного месяца или нескольких месяцев, или даже одного года», заявил Порошенко, подчеркнув, что сможет обратиться к этой проблеме, только когда добьется отвода войск с Украины, сообщает издание.
 
Как отмечает Wall Street Journal, министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции планируют провести в среду в Берлине переговоры по украинскому кризису. По словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, приоритетом сейчас является «предотвращение дальнейшего обострения военного конфликта и возобновления наращивания политической напряженность между Киевом и Москвой»
 
Однако, как подчеркивается в статье, камнем преткновения предыдущих переговоров стала разделительная линия между воюющими сторонами, поскольку и те, и другие опасаются, что эта линия может де-факто стать границей, если мирное соглашение продолжит действовать.
 
С сентября прошлого года обе стороны выступали со своими предложениями, направленными на достижение мира на востоке страны. Самым последним был план, который Владимир Путин на прошлой неделе предложил в письме, адресованном Петру Порошенко. В нем, как сообщает Wall Street Journal, Киеву и ополченцам предлагалось прекратить обмен артиллерийским огнем, а также произвести скорейший отвод тяжелого вооружения.
 
Тем не менее, по словам Петра Порошенко, это предложение российского лидера не было достаточно для того, чтобы гарантировать перемирие, однако было, как заявил украинский президент, «сигналом со стороны России, что она готова оказать давление на этих террористов и заставить последних» подписать дорожную карту на основе Минского соглашения.
 
«Мы готовы немедленно объявить перемирие. Нам лишь необходимо гарантия со стороны России, что оно будет двусторонним, а не односторонним»,  заявил украинский президент, добавив при этом, что необходимо постоянное мирное соглашение, и что «перемирия недостаточно, так как оно будет нарушено через 2-3 дня».
 
Киеву мир нужен, поскольку, как заявил Порошенко, «война – дело очень дорогое». Ведь Украина, напоминает издание, договорилась с МВФ о кредите в размере 17 миллиардов долларов, и ожидается, что она попросит еще 15 миллиардов. Петр Порошенко, отмечает в завершение Wall Street Journal, отказался говорить, сколько в ближайшие два года Киеву необходимо дополнительно средств, однако он выразил уверенность в том, что помощь украинским властям будет оказана. «У меня нет ощущения, что наши западные партнеры истощены»,  признался при этом Петр Порошенко.
Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-01-21/WSJ-Poroshenko-uveren-chto-Zapad

5 4 124
Новостная Лента Макспарка
6006 участников
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Дмитрий Жданов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Мерзкая тварь
2 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Николай Цветов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Интересно, а как они зафиксируют отвод войск ? А сам он в тупике, как и вся Украина.Американцам война нужна как и правосекам.Свидомые хотят потихоньку скакать в Европу, получив на дорогу хоть какой провиант.С провиантом проблемы из-за территориальных вопросов.Кругом клин.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Вячеслав Вячеслав Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Также думал Гитлер нападая на европу и Россию
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Марина Петровна Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Нельзя верить свидомым! Уже проходили этот этап. Они не успокоятся, пока не сравняют Донбасс. Им нужен очередной транш, но для этого необходимо прекратить военные действия. Эта мрась настолько лжива, что доверять ей-смерти подобно.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления

Реклама

17.04.2024 06:23 664

Реклама

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.