Отчет о тюрьмах в Израиле: теснота, "клетки" и издевательства охранников

На модерации Отложенный

1

 

По данным коллегии общественных адвокатов, Управление исполнения наказаний Израиля (ШАБАС) систематически нарушает гражданские права заключенных, информирует сегодня Второй канала ИТВ. За прошедшие два года адвокаты посетили 40 тюрем, приемников и камер предварительного заключения, 26 из которых находятся в ведении ШАБАС.

В отчете, опубликованном правозащитниками, указывается, что заключенные в Израиле вынуждены отбывать наказание в тяжелых условиях, неотъемлемыми признаками которых стали: теснота, духота и антисанитарные условия в камерах общего содержания, а также самоуправство тюремщиков ШАБАС.



Распространенной формой нарушения прав заключенных стало несвоевременное оказание необходимой медицинской помощи и несанкционированное пристегивание наручниками в койке, которое в некоторых случаях может продолжаться на протяжении месяцев.

Кроме того широко распространены меры коллективных дисциплинарных наказаний. В дополнении к этому заключенные пожаловались на то, что за малейшие провинности их сажают в "клетку" – огражденное помещение площадью 2 на 2 метра. 

Пресс-служба ШАБАС сообщила, что она "с радостью принимает все замечания" и ведет работу по немедленному исправлению ситуации.