Г. Онищенко раскритиковал деятельность Россельхознадзора

На модерации Отложенный

По мнению главы Роспотребназдора Геннадия Онищенко, Россельхознадзор проводит деструктивную политику в отношении подготовки к очередному саммиту стран Таможенного союза и определения национального федерального надзора за качеством пищевых продуктов.

«При поддержке отдельных представителей Минэкономразвития и вопреки согласованной на уровне руководства Минэкономики позиции о сложившейся структуре надзора за качеством готовой пищевой продукции, под видом новаций протаскивается так называемая прослеживаемость продукции, которая не имеет ничего общего с государственным надзором за качеством и безопасностью», — отметил он.



В прошлом году Онищенко обвинил США в использовании «двойных стандартов» при экспорте мяса: в Евросоюз американцы поставляют чистое мясо, тогда как в Россию — содержащее рактопамин.

Начиная с декабря 2012 года Россельхознадзор начал требовать документы, свидетельствующие о том, что эта продукция произведена без применения этого препарата.

Также оба ведомства предупреждали об опасности птичьего гриппа. Геннадий Онищенко установил контроль над пассажирами на границе России, а Россельхознадзор призвал увеличить периодичность проверок птицефабрик в связи с возможностью нового заноса этого вируса в Россию.