Обративших Кличко в бегство участников акции протеста в Давосе задержала полиция

На модерации Отложенный

      Гражданские активисты, пикетировавшие здание, где проходил Давосский форум, напомнили мэру Киева Виталию Кличко о причастности к убийствам в Донбассе и Одессе, рассказал газете ВЗГЛЯД один из организаторов акции Олег Музыка.


 

      «Участвовало около 20 активистов – были люди, приехавшие с Украины, а также немцы и французы. Мы приехали сюда, чтобы прорвать информационную блокаду, обратить внимание европейцев на то, что их правительства продолжают финансировать киевскую власть – власть убийц», – сообщил Олег Музыка, один из организаторов протестной акции, прошедшей у отеля в швейцарском Давосе, где в среду стартовал Всемирный экономический форум.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В составе украинской делегации прибыл и мэр Киева Виталий Кличко, которого «поприветствовали» гражданские активисты.

«В свободной и демократической Швейцарии мы столкнулись с серьезным приемом: нас остановили на въезде в Давос и два часа проверяли – полицейские выворачивали сумки, фотографировали, – рассказывает Музыка.

Но нам все-таки удалось добраться до города, мы встали возле здания. Раздавали листовки, значки, диски с записями. Было много европейских журналистов, кроме того, акцию снимали три турецких телеканала и один южнокорейский».

У входа в отель «увидели и Кличко, поприветствовали его, напомнили ему, что и он причастен к убийствам в Донбассе, в Одессе», и заставили киевского мэра ретироваться под козырек гостиничного подъезда, рассказывает собеседник. После этого, по словам Музыки, на двух полицейских машинах подъехали люди из спецподразделения полиции кантона Граубюнден. «Было задержано 12 человек, – рассказывает организатор акции. – Нас сопроводили в отделение, сейчас переписывают наши данные – говорят, что это «ни в коем случае не задержание», дескать, просто хотят уточнить, кто мы такие и откуда приехали».