На Крымском полуострове создадут уникальный кинопарк "Ялта"

На модерации Отложенный

На территории Ялтинской киностудии в недалеком будущем планируется создать развлекательный "Кинопарк "Ялта". Здесь расположатся два открытых кинотеатра, музей кинематографа и аллея героев фильмов. Об этом на фестивале анимационного кино в Суздале рассказала корреспонденту ТАСС Светлана Косарич, директор директор Крымского медиацентра, в который входит студия.

 

По ее словам, в настоящее время данная студия не работает, поскольку ее павильоны разрушены, и съемки там невозможны. Проект "Кинопарк "Ялта" предполагает воссоздание исторической обстановки Ялтинской киностудии, чтобы пришедшие в парк люди могли окунуться в ту эпоху.

 

Для этого на территории парка кроме кинотеатров под открытым небом разместятся музей, интерактивная экскурсионная зона, аллея героев кинофильмов, снимавшихся в Ялте.

Помимо того, здесь будут работать аниматоры и откроется детская площадка.

 

Проект этого оригинального кинопарка должен быть доработан и утвержден в декабре нынешнего года, а на его создания потребуется около пяти лет.

Напомним, киностудия в Ялте основана в 1917 году. В советский период там сняли сотни фильмов.

 

Уникальное месторасположение Крымского полуострова многократно использовали ведущие киностудии СССР. Здесь сняты такие фильмы, как "Акваланги на дне", "Василий Буслаев", "Одиссея капитана Блада", "Пираты XX века", "Одиночное плавание", телесериал "Мастер и Маргарита".