Молдавия будет вступать в Таможенный союз по частям

На модерации Отложенный

Прошедший в Гагаузии референдум может породить «эффект домино»

Гагаузский референдум за вхождение в Таможенный союз, как и следовало ожидать, подал пример другим молдавским территориям. Чтобы остановить их желание провести нечто подобное у себя, власти Молдавии грозят судами всем, кто участвовал или будет участвовать в референдуме за ТС.

И всполошиться есть от чего: похожий опрос собирается провести город Бельцы, второй в Молдавии по численности населения. Президент Молдавии Николае Тимофти потребовал от Службы информации и безопасности бороться с противниками евроинтеграции, в ряды которых зачислил и Россию, назвав ее «внешней силой, использующей определенные рычаги воздействия на Молдову, в основном экономического характера».

Молдавские власти страшатся цепной реакции референдумов и того, что население может выйти из-под контроля. Процесс начался в Гагаузии, и куда зайдет – неизвестно. Уже сейчас население отдельных сел и городов заявляет о желании интегрироваться в Таможенный союз.

А ведь на носу – подписание Молдавией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Прежде курс на ЕС поддерживала почти половина населения и все было хорошо, пока Румыния на официальном уровне не стала делать заявления об объединении с Молдавией «в рамках ЕС».

Вместо того, чтобы обрадовать, эта перспектива напугала молдаван. Не добавило им оптимизма также и то, что за объединение вместе с президентом Румынии Траяном Бэсеску высказался и президент Молдавии Николае Тимофти.

Референдумы и опросы – ответ на эти планы. Против них выступают гагаузы, болгары, украинцы, русские, евреи и все те, кого в республике называют русскоязычными. Ничего «братского» у них в Румынии нет и туда они совсем не стремятся.

Насколько далеки власти от большей части народа, показал референдум в Гагаузии, прошедший в минувшее воскресенье. 98% принявших участие в голосовании высказались в пользу Таможенного союза. За Евросоюз проголосовали только 1,5%. «Европейские ценности» в Гагаузии явно непопулярны. Надо думать, для еврочиновников и официального Кишинева это стало неприятным открытием. Не все, оказывается, хотят жить посреди толерантности в обнимку с геями, но главное – мириться с ролью окраины с европейскими ценами и молдавскими доходами.

Еще более тревожный сигнал для Кишинева – почти 99% местного населения высказалось на референдуме за право автономии на самоопределение, если Молдавия вдруг ударится об землю и из самостоятельного государства станет румынской окраиной. Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов расценил референдум как превентивную меру от этого. «Мы обезопасили себя на случай объединения Молдавии с Румынией. Гагаузы в Румынию не пойдут», – сказал он «Независимой газете».

Гагаузов поддержали компактно проживающие на юге Молдавии болгары (Тараклийский район). Следом зашевелились уже молдавские села и города – Бессарабка и Кагул. Но самой неприятной для властей оказалась новость из Бельц. Второй по величине город, который называют «северной столицей», – это уже не шутки. Права на референдум по вопросам внешней политики город не имеет, поэтому в муниципальном совете ломают голову, как сформулировать вопрос, чтобы потом к нему не придрались ни кишиневские, ни европейские юристы. «Важно понимать, что это не прихоть местной власти. Инициатива основана на обращении граждан, общин муниципия, и разрабатываться постановка вопроса будет тоже в согласовании с гражданами», – говорит мэр Василий Панчук.

Спикер парламента РМ Игорь Корман надеется, что конец «параду референдумов» положит суд. «Эти игры в референдум в Гагаузии закончились. Окончательное решение примет суд», – заявил он.

Кроме того, главу Гагаузии Михаила Формузала хотят наказать за референдум довольно оригинальным способом. Вице-спикер парламента Лилиана Палихович предложила вывести его из членов правительства. Правда, для этого понадобится 68 голосов депутатов из 101. «Вряд ли правящий проевропейский альянс соберет столько голосов. Но попытаться он может», – говорит депутат республиканского парламента Ирина Влах.

Формузал явно не боится исключения. Он проигнорировал заседание правительства Республики Молдова в минувшую среду и отправился в Стамбул на Евразийский экономический саммит. А в Гагаузии собираются созвать съезд депутатов всех уровней, где будет принято решение о формировании «групп переговорщиков», которые станут вести со странами СНГ, а также рядом европейских государств дискуссию о признании результатов референдума.

Молдавия нашла объяснение происходящим в ней процессам. Все дело, оказывается, в том, что она находится в «российском информационном пространстве». Об этом заявил вчера посол РМ в Бельгии Михай Грибинча. По его мнению, «тот факт, что Молдова находится в российском информационном пространстве, опаснее, чем присутствие российской армии в Приднестровье».

Во как! Ни больше ни меньше. Российский эфир, понимаешь, накрывает Молдавию, и житья от него никакого нет...

Посол развил свою простую мысль дальше: «Это пространство пытается манипулировать населением».

И что делать? Грибинча потребовал «вывести РМ из информационного пространства России».

Это как? Запретить российским радиоволнам доступ на территорию Молдавии?..

Посол пугает: «После саммита в Вильнюсе мы должны ждать давления извне. Одни говорят, что это давление вырастет после Олимпиады в Сочи, поскольку сейчас Россия пытается сохранить лицо, чтобы Игры не бойкотировали».

То есть времени на выход из «информационного пространства» осталось всего ничего. Правда, дипломат почему-то забыл, что с другой стороны границы Молдавию точно так же накрывает румынское информационное пространство, а из-за него – так и вовсе европейское. Неужели это не уравновешивает российское влияние?

Румыния уже отреагировала на гагаузский референдум. Глава ее МИДа Титус Корлэцяну объявил, что его страна не признает референдум в Гагаузии, чем вызвал законный вопрос: а Румыния тут с какого боку? Пока что это просто соседка, не имеющая в таких вопросах права голоса.

Примечательно, что двумя днями ранее председатель правительства Молдавии Юрий Лянкэ в интервью на местной радиостанции попросил российского вице-премьера Дмитрия Рогозина не вмешиваться во внутренние дела страны, сообщает Actualitati.md.

«Важно строить отношения с партнерами в России на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела Молдовы», – заявил Лянкэ. Ранее Рогозин, говоря о предстоящем в Гагаузии референдуме, заметил: «Молдавские евроинтеграторы в бешенстве».

Рогозин ответил как учитель ученику. «Констатацию факта Вы называете «вмешательством»?))) Если хотите узнать, что такое «вмешательство», посмотрите на поведение Ваших брюссельских патронов на Майдане. Или их потакание погромам «вмешательством» не является?)», – написал он в своем «Фейсбуке».