Министр обороны США: Путинская Россия ведет себя как наш противник

На модерации Отложенный

Глава американского оборонного ведомства вновь заговорил о «российской угрозе». Он отметил, что сейчас Россия ведет себя как противник США, и раньше такого не было. Поэтому Америка должна приспособиться и принять ответные меры, сообщает CNN USA.

Бои на Украине становятся все ожесточеннее. Россия продолжает переговоры о поставке современных ракетных комплексов Ирану. И на фоне всего этого сегодня вечером министр обороны США вновь говорил о российской угрозе, аккуратно выбирая выражения.
 
ЭШТОН КАРТЕР, министр обороны США: Россия под руководством Владимира Путина во многих отношениях – в некоторых, очень важных отношениях – ведет себя как наш противник. Такого раньше не было, и поэтому мы должны приспособиться к этому и принять ответные меры.
 
Ранее тревогу забили самые высокопоставленные мериканские генералы.
 
ДЖОЗЕФ ДАНФОРД, будущий председатель Объединенного комитета начальников штабов: Если вы хотите поговорить о стране, которая представляет собой угрозу номер один для США, то я укажу на Россию. Если взглянуть на ее поведение, оно как минимум вызывает тревогу.
 
МАРК МИЛЛИ, командующий сухопутными войсками США: С военной точки зрения, я бы поставил Россию на первое место в списке угроз.
 
Почему все они делают такие заявления? Аналитики военной разведки США все больше беспокоятся, что Путин положит глаз на Восточную Европу, причем не только на Украину, где он поддерживает боевые действия.
На фоне возрастающей напряженности…
 
ЭШТОН КАРТЕР: Россия представляет угрозу существованию США одним лишь размером ядерного арсенала, который находится в ее распоряжении.
 
Почти ничто не указывает на то, что Путин поможет США по сирийскому вопросу, подтолкнув президента Сирии Башара Асада подать в отставку или же найти политический выход из войны против своего же народа. Пентагон усиленно пытается найти способ подготовить умеренные силы сирийских повстанцев, которые, впрочем, больше хотят сражаться с «Исламским государством», нежели с Асадом. Первые 54 бойца, которых подготовили США, фактически, разбежались после того, как на них напали. Теперь США может обратить свое внимание на другие группы.
 
ЭШТОН КАРТЕР: Курды в Сирии и Ираке – это как раз те группы, о которых мы говорили ранее, а именно: мотивированные сухопутные силы, способные захватить и удержать территорию.
 
Обучение сирийских повстанцев, подготовка иракских войск, чтобы те могли вернуть Рамади, и убеждение Турции закрыть границу – все это совершенно необходимо, чтобы выиграть войну с «Исламским государством».
 
БАРБАРА СТАРР, репортер CNN: Наше разведывательное сообщество говорит, что это тупик.
 
ЭШТОН КАРТЕР: Вы можете об этом сообщить, но я не собираюсь давать оценку.
 
Материал предоставлен CNN USA.