La Tribune удивлена: французы хотят, чтобы «Мистраль» стал русским

 

Газета La Tribune назвала результаты своего опроса «сюрпризом»: выяснилось, что подавляющее большинство французов считает необходимым передать вертолетоносцы типа «Мистраль» российскому флоту. А ведь эта страна «считается здравомыслящей», недоумевает издание.

Согласно результатам опроса, проведенного французским изданием La Tribune, большинство французов (64%) выступают за передачу двух вертолетоносцев типа «Мистраль» России. И это лишь один из «множества сюрпризов» опроса, в котором в общей сложности приняли участие 1001 человек, подчеркивает обозреватель La Tribune. Как выяснилось, в стране, которая «считается здравомыслящей», обнаружилось много приверженцев «реальной политики Бисмарка», говорится в статье.
 
Кроме того, 75% опрошенных полагают, что отказ Парижа от поставки военных кораблей российскому флоту не является эффективным способом урегулирования конфликта между Россией и Украиной, отмечает издание. Любопытно, что основная часть противников передачи кораблей голосовала за Марин Ле Пен на президентских выборах 2012 года.
 
В качестве обоснования необходимости выполнить контрактные условия по «Мистралям» участники опроса приводят разные причины, пишет обозреватель La Tribune. Большинство французов уверены в том, что невыполнение контракта негативно скажется на судостроительных верфях DCNS и STX и на рабочих местах. Также множество опрошенных считают, что это поставит под удар репутацию французской военной промышленности и контракты с другими странами.
 
В целом подавляющее большинство опрошенных (81%) полагают, что «Россия – это большая страна, с которой Франция должна поддерживать хорошие отношения», пишет издание. При этом они утверждают, что отношения с Россией представляют большую важность для экономики Франции. Так, в 2013 году Франция была третьим главным европейским поставщиком для России после Германии и Италии, а Россия, в свою очередь, представляла третий по объему рынок сбыта для Франции после ЕС и Швейцарии.
 
Наконец, большая часть опрошенных не верит в действенность западных санкций, введенных против России, а 76% из них считают, что санкции являются «инициативой США, к которой присоединились европейские страны», заключает автор статьи.

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-01-20/La-Tribune-udivlena-francuzi-hotyat

29
853
39