КПРФ требует ввести смертную казнь за терроризм

На модерации Отложенный

Депутаты фракции КПРФ подготовили поправки к внесенному в Госдуму законопроекту об ужесточении наказания за терроризм — члены партии предлагают ввести смертную казнь для исполнителей терактов, их заказчиков и пособников, пишут Известия.
«Мы требуем, чтобы на непосредственных исполнителей терактов, на их заказчиков, финансистов, пособников распространялась смертная казнь. Нужно возвращать смертную казнь для бандитов и террористов, которые убивают ни в чем не повинных людей — стариков, женщин, детей», - сказал глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. 

По его словам, возможность смертной казни в России действует и сейчас.

«Если строго по закону, то смертную казнь у нас никто не отменял. И моратория никакого нет. В Уголовном кодексе эта мера предусмотрена. Мораторий на вынесение смертных приговоров действовал только потому, что в Конституции сказано, что смертные приговоры не могут выноситься без возможности рассмотрения судом присяжных. Пока не во всех субъектах РФ функционировали суды присяжных, они не выносились.

Теперь это условие выполнено. К тому же мы так и не ратифицировали протокол № 6 Конвенции прав человека, который отменяет смертную казнь», — сказал он.

Ранее с предложением снять мораторий на смертную казнь в России выступал депутат от ЛДПР Роман Худяков, причем парламентарий предложил распространить действия такого вида наказания не только на мужчин, но и на женщин. Однако инициативы на законодательном уровне от него не последовало.

В середине прошедшего января депутаты Госдумы внесли законопроект, в котором ужесточается наказание не только за непосредственную террористическую деятельность, но и за создание террористической организации и участие в ней, организацию терактов и их финансирование, обучение террористической деятельности, захват заложников, угон самолетов, морских и речных судов и поездов. За эти преступления авторы документа в качестве высшей меры наказания предлагают назначать пожизненное заключение (сейчас — до 20 лет в зависимости от состава). Кроме того, в законопроекте отменяются сроки давности для этих преступлений.