КПРФ предложили снизить НДС и ввести прогрессивную шкалу пенсионных взносов

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФОТО: ПГ / ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ

Депутаты Госдумы от КПРФ предложили снизить налог на добавленную стоимость до 16 процентов, а также ввести прогрессивную шкалу пенсионных взносов. Соответствующий законопроект был внесён в палату, он имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Авторами инициативы являются депутаты от фракции КПРФ во главе с заместителем председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николаем Арефьевым.

Инициаторы законопроекта напомнили, что сейчас размер ставки НДС в России составляет 18%.

«Проектом федерального закона предусмотрено снижение размера ставки НДС с 18 процентов до 16 процентов, что позволит уменьшить конечную стоимость основных товаров и услуг для российских потребителей и снизить налоговую нагрузку на отечественных производителей», — говорится в пояснительной записке.

Разработчики проекта указывают, что благодаря этому покупательная способность каждого совершеннолетнего россиянина в денежном выражении возрастёт примерно на 4 тысячи рублей в год.

Кроме того, понижение НДС — это эффективный способ стимулировать внутренний спрос и развивать производство отечественной продукции с высокой долей добавленной стоимости, в первую очередь в высокотехнологичных отраслях, отмечают авторы.

При этом выпадающие из-за снижения ставки НДС доходы бюджета предлагается возместить за счёт изменения тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм выплат физлицам, которые превышают предельную величину базы для исчисления взносов.

Авторы поясняют, что в настоящее время в законодательстве закреплена регрессивная шкала страховых пенсионных взносов. Тариф для исчисления взноса зависит от зарплаты гражданина.

К примеру, на 2018 год Правительство установило предельную величину базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1,021 миллиона рублей. Для россиян, которые получают годовую заработную плату ниже этого уровня, размер тарифа страховых взносов составляет 22 процента, но при превышении предельной базовой величины годовой зарплаты размер тарифа снижается до 10 процентов.

Проектом предлагается зафиксировать тариф указанных взносов в размере 22 процентов с выплат, не превышающих предельной базовой величины годовой зарплаты, и 26 процентов — с выплат, которые выше указанной базовой величины.

«Переход от регрессивной шкалы страховых пенсионных взносов к прогрессивной шкале будет способствовать снижению экономического и социального неравенства среди граждан Российской Федерации», — говорится в пояснении к проекту.

Отмечается, что в сочетании со снижением НДС введение прогрессивной шкалы пенсионных взносов позволит перенести налоговую нагрузку с россиян с невысоким уровнем доходов на граждан, чьи доходы существенно выше.

При этом будут созданы благоприятные условия для развития российской экономики, полагают авторы документа.

Источник: https://www.pnp.ru/economics/v-kprf-predlozhili-snizit-nds-i-vvesti-progressivnuyu-shkalu-pensionnykh-vznosov.html

26
1023
12