Корреспондент.net: В Украине ищут более тысячи дезертиров СБУ

В настоящее время местонахождение подозреваемых не установлено.

 

В июле-августе этого года судьи уже рассмотрели ходатайства военной прокуратуры о взятии под стражу нескольких десятков СБУшников.

Расследование было начато в апреле 2014 года, после того как значительная часть офицерского состава спецслужбы в Крыму не явилась в Киев по распоряжению Центрального управления СБУ.

В их числе оказалось сразу четыре полковника: ведущий инспектор инспекции ГУ СБУ в Крыму, начальник отдела Евпаторийского межрайонного отдела СБУ, начальник сектор обеспечения специального оперативного учета Службы и еще один полковник, находившийся в распоряжении УСБУ Украины в Севастополе.

В числе дезертиров есть целый ряд экс-сотрудников Центра спецопераций борьбы с терроризмом СБУ в Севастополе и Симферополе.

Всем им сейчас прокуратура выдвигает подозрение в совершении преступления по ч. 1 ст. 408 УК Украины, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

В настоящее время местонахождение подозреваемых не установлено. Суд не отказывает прокуратуре в санкциях на задержание дезертиров.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в прокуратуре заявили, что "на сторону врага" перешли пять тысяч милиционеров и три тысячи военных, часть из которых были в Крыму.

Источник: http://korrespondent.net/ukraine/3553379-v-ukrayne-yschut-bolee-tysiachy-dezertyrov-sbu

1
130
6