Количество ртути в Мировом океане выросло в три раза

http://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/a2/ce/image19120558_51b47d877aafdf254971b10a2e4fefd5.jpg

10 августа группа ученых опубликовала в научном издании Nature статью о том, что содержание ртути в Мировом океане увеличилось. Это может стать причиной экологической катастрофы.

Специалисты выяснили, что тяжелые металлы в основном находятся на поверхности, а не в глубинных водах, как полагали раньше. Все это оказывает негативное влияние на морских обитателей и людей. По мнению исследователей, в поверхностном слое ртуть накапливается гораздо быстрее, чем на глубине. Увеличение количества ртути в первую очередь связано с жизнедеятельностью человека вредные вещества попадают в воду из шахт, угольных электростанций и сточных вод.

По мнению ученых, пары ртути распространяются очень быстро и могут оказывать пагубное влияние даже на те уголки земного шара, которые находятся далеко от промышленных предприятий.

Причем страдают как морские обитатели, так и люди. Как показало исследование, содержание ртути в глубинных водах Северной Атлантики больше, чем в водах Южной Атлантики, а также Южного и Тихого океанов. Ученые уверены, что со временем ртуть с поверхности опустится в нижние слои, однако это может занять десятилетия.

Процесс же негативного влияния человеческой деятельности на обитателей морей и океанов виден уже сейчас, причем он гораздо заметнее в областях, расположенных ближе к полюсам, чем к экватору, – из-за направления ветров и океанических течений. По мнению ученых, выбросы ртути угольными электростанциями можно уменьшить при помощи химических фильтров, но в то время как это становится нормой в развитых странах, многие страны третьего мира не могут себе этого позволить. Другой источник металла сточные воды, и здесь наблюдается та же ситуация: у многих развивающихся стран нет необходимых систем очистки.

Источник: http://glnews.ru/science/70059-uchenye-kolichestvo-rtuti-v-mirovom-okeane-vyroslo-v-tri-raza.html

14
1308
21