Хулиганов наказали за презервативы у Вечного огня

На модерации Отложенный

Центральный районный суд Тольятти вынес решение в отношение организатора скандальной акции с возложением к Вечному огню тарелки с презервативами. Эта выходка оскорбила ветеранов Великой Отечественной войны и вызвала широкую волну возмущения в обществе.

19 мая 2013 года в День памяти погибших от СПИДа активисты некоммерческой организации «Проект Апрель» с участием 12 человек провели акцию у Вечного огня на площади Свободы. Организаторы акции, возглавляемые Константином Голавой разместили фотографии знаменитостей, умерших от СПИДа, раздавали прохожим информационные листовки и презервативы, а также объясняли способы передачи ВИЧ-инфекции.

Акция была несогласованной с властями.

После прокурорской проверки в отношении организатора данной акции Константина Голавы было возбуждено дело об административном правонарушении.

Несмотря на том, что прокуратура просила для него наказание в виде штрафа до 20 тысяч рублей или обязательных работ до 40 часов, суд решил ограничиться только штрафом в 10 тысяч рублей.

Отметим, что представитель прокуратуры уже заявил, что ведомство удовлетворено приговором. Прокуратура напоминает, что мероприятие было проведено без согласования с властями, кроме того организаторы нарушили требования закона Самарской области, который запрещает проводить публичные мероприятия в радиусе 150 метров от архитектурных мемориальных сооружений, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах войн, локальных конфликтов и катастроф.