Калининградцы будут защищать памятник генералу Черняховскому

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов выразил готовность принять участие в урегулировании ситуации и поиске приемлемого решения, рассчитывая, что будет найден вариант, который устроит все стороны.

Представители властей Калининградской области едут сегодня в соседнюю Польшу, чтобы на месте получить исчерпывающую информацию о предполагаемом сносе памятника знаменитому советскому полководцу Ивану Черняховскому, установленного в польском городе Пененжно, в 20 километрах от границы с Россией.

Накануне губернатор Калининградской области Николай Цуканов выразил обеспокоенность судьбой мемориального комплекса Черняховскому в Пененжно. Глава российского региона выразил готовность, в рамках своих полномочий, принять участие в урегулировании ситуации и поиске приемлемого решения и рассчитывает, что будет найден вариант, который устроит все стороны, сообщает NewsBalt.

Ранее депутаты городского совета Пененжно большинством голосов приняли решение демонтировать памятник самому молодому командующему фронтом на Великой Отечественной войне Ивану Даниловичу Черняховскому.

Он погиб как раз под Пененжно (в фашистской Германии это был город Мельзак), не дожив до Победы три месяца. «Файл-РФ» сообщал об этом.

В вину генералу Черняховскому поляки ставят арест главнокомандующего польской Армии Крайова Александра Шимановского и разоружение порядка 6 тысяч солдат Армии Крайовой, отказавшихся сотрудничать с командованием Польской освободительной армии, входившей в состав Третьего Белорусского фронта, которым и командовал Черняховский. Сам процесс разоружения был санкционирован директивой ставки Верховного главнокомандующего, прошёл без серьёзных конфликтов и боестолкновений в районе только что освобождённого Черняховским Вильнюса, то есть на территории, де-юре принадлежавшей СССР.

Как уточняют польские СМИ, окончательную судьбу памятника решит Совет памяти битв и мученичества Польши, которому предстоит разговаривать об этом с российской стороной.

Стоит отметить, что калининградские пользователи соцсетей активно обсуждают решение польских народных избранников. В частности, один из блогеров Альберт Адылов предложил вывезти монумент в Калининград, установив его на месте памятника Шопену, а сам памятник Шопену отправить в Польшу.

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/12268-kaliningradcy-budut-zaschischat-pamyatnik-generalu-chernyahovskomu.html

6
163
8