Доклад ООН: пытки заключённых остаются обычным явлением в Ливии

Тысячи ливийских граждан, которые сражались на стороне Муаммара Каддафи, до сих пор остаются в тюрьмах. Даже спустя два года после революции сторонники бывшего президента подвергаются насилию и пыткам.

 

Согласно докладу ООН, несмотря на попытки временного правительства предотвратить отход от гуманистических принципов в обществе, примерно 8 тыс. человек до сих пор остаются за решёткой. Им не было предъявлено никаких обвинений, они лишь подозреваются в участии в боевых действиях на стороне бывшего правительства.

ООН также отмечает, что бесчисленное количество солдат удерживается бойцами неофициального ополчения в условиях ещё более жёстких, чем в тюрьмах. «Пытки и насилие в Ливии широко распространены во многих местах лишения свободы», – говорится в докладе Организации.

Никаких комментариев по этому поводу нынешние власти страны не дают. Ранее чиновники заявляли, что намерены положить конец практике пыток в судебной системе. Однако по данным Миссии ООН в Ливии (UNSMIL), в результате подобных действий за последние два года в ливийских тюрьмах скончалось 27 человек.

Многие из тех, кто оказался за решёткой, были схвачены прямо у себя дома без каких-либо объяснений и избиты ополченцами прямо на улице. Если задержанного доставляют в государственную тюрьму, то, скорее всего, его будут пытать, отмечается в докладе ООН.

В то же время, власти Ливии не допускают экспертов ООН в учреждения исполнения наказаний, которые находятся под контролем ополчения, и есть все основания полагать, что в этих местах насилие и пытки продолжаются.

Источник: http://telegrafist.org/2013/10/02/90396/

1
439
1