Александр Пшеничнов Александр Пшеничнов
21.08.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

CNN: Пентагон злится, что С-300 не позволит США незаметно напасть на Иран

На модерации Отложенный

Иран объявил, что на следующей неделе приобретет у России ракетные комплексы С-300, сообщает CNN. Эта сделка не нарушает никаких санкционных резолюций ООН, однако Госдепартамент в ярости, так как российские противовоздушные системы не позволят американской и израильской авиации незаметно проникнуть в воздушное пространство Ирана.

Иран еще на один шаг приблизился к приобретению передовых оборонных вооружений. Тегеран заявил, что на следующей неделе подпишет с Россией контракт на поставку четырех ракет типа «земля – воздух»*. Хотя эта сделка вполне законна, США выражают свою обеспокоенность по ряду вопросов. С подробностями наш корреспондент в Пентагоне Барбара Старр.

Передовые системы противовоздушной защиты С-300 участвуют в параде в Москве. Следующей остановкой для них может стать Тегеран.
 
ДЖОН КЁРБИ, представитель Госдепартамента: Как я уже не раз упоминал в последнее время, мы очень ясно обозначали наши возражения по поводу продажи Ирану этих ракетных систем. Мы внимательно наблюдаем за этим вопросом.
 
С-300 в руках Ирана может означать, что американские и израильские военные самолеты, скорее всего, не смогут незаметно проникнуть в иранское воздушное пространство, если захотят бомбардировать объекты, связанные с ядерным оружием. Если же в первую очередь ударить по радарам и ракетам С-300, это предупредит Иран о готовящемся нападении. Хотя США заявляют, что договор поставки находится в рамках санкционных резолюций ООН, Госдепартамент не отступает от своей позиции.
 
ДЖОН КЁРБИ: Мы должны знать подробности этой конкретной сделки о передаче оружия, чтобы понять, должны ли мы применить какой-либо из наших собственных санкционных механизмов.
 
 
Госсекретарь Джон Керри также поднял вопрос о недавней поездке в Москву командира Революционной гвардии Ирана Касема Сулеймани. США не знают, была ли причиной его визита финализация сделки, однако соглашение может еще сильнее обострить напряжение в регионе.
 
МАЙКЛ О’ХЭНЛОН, сотрудник Брукингского института: В воздушном пространстве станет напряженнее. Плотность радиолокационных лучей, если так выразиться, повысится. Они будут повсюду, но невидимы. Появятся сигналы от радаров, которые мы не сможем остановить и которых не сможем избежать.  
 
Вмешательство России в ситуацию в Европе и на Ближнем Востоке приводит США в ярость. Одновременно с этим 5 тысяч военнослужащих из НАТО и США проводят крупнейшие со времен холодной войны десантные учения в Европе. Учения должны обеспечить солдатам навык вступления в битву и взаимодействия в условиях боя.
 
ЭКСПЕРТ: Я думаю, Россия точно восприняла этот сигнал, который подкреплялся также дипломатическими и экономическими методами.
 
Однако пока на Украине продолжает нарастать поддерживаемое Россией насилие, Путин, вероятно, не готов прислушаться. Он наводит лоск на свой геройский образ и дополняет его новыми приключениями: он погрузился в море в батискафе. И это произошло в Крыму – на украинской территории, которую уже больше года оккупирует Россия.
 
Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.
 
Дата выхода в эфир 20 августа 2015 года.
Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-08-20/CNN-Pentagon-zlitsya-chto-S-300

3 3 232
Новостная Лента Макспарка
6006 участников
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Алексей Стронг Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Штатники в пылу справедливого гнева и предвыборной борьбы еще не такое расскажут. И так поставку по их просьбе максимально откладывали, хватит уже
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Муслим Идрисов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Мляя.... Сколько можно жевать эти псевдоиранские С-300??! За то время, пока эта тягомотина длится, у этих С-300 вполне вероятно уже всё отсырело и село. Устроили восточный базар с нескончаемым торгом... Срамота.
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Пшеничнов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Муслим Идрисов
Пожаловаться
Нет, это специально сделанные. В прошлом году об этом писали. Что предложили ,Бастионы" и Искандеры потому что С-300 утилизировали. И потом насколько я знаю такая техника имеет срок годности. Иранцы глупее вас? Не думаю.
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы

Реклама

17.04.2024 06:23 1110

Реклама

Экспертное мнение

Сергей
20.04.2024 14:20
Крупный бизнес предложил увеличить переработки россиянам ... Это не выход. Владельцам заводов, фабрик ... .. плевать на здоровье своих рабочих.Им нужен доход в  свой карман. На переработках человек теряет свое здоровье и не может по - настоящему восстановиться на другой свой рабочий день. Все это дает ослабление внимания , а это значит, не выполнение мер безопасности на производстве.Вдобавок, не особо много платят на переработках. Вариант - платите лучше, придут рабочие. А пока за заводах и др.производствах существует жесткая система штрафов, , открытая слежка за  действиями рабочих при помощи видеокамер, что создает нервную обстановку. Это часть того, почему пустеют цеха заводов и фабрик. Невысокая зарплата, отсутствие условий труда, отношение к рабочему , как к рабсиле -  все это наблюдается на многих заводах страны.Интересно. * "Бюро олигархов" из-за оттока мигрантов предложило увеличить переработки россиянам
3

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.