Члены сомалийской исламистской группировки казнили двух её главарей

На модерации Отложенный

В Сомали члены исламистской группировки «Аш-Шабаб» казнили двух главарей. Один из них - Ибрахим Раджи Джама Мед, воевавший в Афганистане и более известный как «Афганец», за его поимку США назначили вознаграждение в $5 млн. Второй жертвой стал Абу Хамид Хаши Олхайи, передаёт агентство «ИТАР-ТАСС».

1


На минувшей неделе в группировке «Аш-Шабаб» произошел раскол радикальных и умеренных сил, приведший к столкновениям. «В течение последних суток противоборствующие группировки вели интенсивные бои друг с другом», - отмечает BBC.

Между тем, еще один главарь «Аш-Шабаб» - Шейх Хассан Дахир Авейс - ведет переговоры с правительством Сомали об условиях сдачи.

В настоящий момент он находится в аэропорту столицы страны, кроме того, туда прибыла делегация старейшин, которая также участвует в консультациях, уточняют в агентстве.

Представитель «Аш-Шабаб» Абдулазиз Абу Мусаб выступил накануне с заявлением: «Мы сообщили их вдовам об их смерти, поскольку теперь им следует носить траурные одеяния». Мусаб утверждает, что их убили в перестрелке при попытке арестовать по судебному ордеру.

Как отмечает агентство AP, «Аш-Шабаб» является неоднородной организацией, в составе которой имеется большое количество фракций, делящихся по клановому и идеологическому принципу, что, однако, не мешает группировке оставаться весьма сильной и представлять серьёзную угрозу.