Чего не хватало Украине

И приснился мне сон. В моем сне Украина вступила в Евросоюз, а Россия посмотрела-посмотрела и говорит: « Тогда и я тоже!» И тоже вступила. А Украина сказала: «Ах, раз так! Не хочу быть с ней в одном Евросоюзе!» — и немедленно вышла. Тут я и проснулся.

Возможно, кому-то мой сон не понравится. И даже наверняка. Но это же мой личный сон. Я же вам не навязываю, что должно вам сниться.

А еще не люблю я революций. Шумно, неопрятно, бестолково. Одни бегут в одну сторону, другие — в противоположную. Население сметает с прилавков соль и спички, транспорт начинает ходить с перебоями, с прохожих на улице снимают шубы, калоши в парадных исчезают. Тревожно за детей. Четвертый час ночи, а их где-то черт носит, а утром — в университет.  Недоучками вырастут. Но главное — неприязнь к революциям проистекает из того, что народ никогда не бывает доволен их плодами, и поколения, пережившие революционный опыт, выразили отношение к нему кратко и емко: «За что боролись, на то и напоролись».

Любить революцию, на мой взгляд, все равно что любить делать в квартире ремонт или постоянно переезжать с квартиры на квартиру. Впрочем, дело вкуса. Есть любители. Они проводят время в непрерывном улучшении условий своего существования. Вот уже казалось бы, что так хорошо, что уже дальше и некуда. А они все улучшают и улучшают, тратя неимоверное количество энергии и материальных средств, а там, глядь, и жизнь прошла, и что-то очень важное и главное было упущено в упаковывании чемоданов и суете переездов, перепланировании стен и пререканиях с прорабами.

Однако хорошо так говорить, когда жилье комфортабельное и просторное, из кранов течет холодная и горячая вода, и не беспокоят соседи. А если под одной крышей куча несовместимых друг с другом людей, соседи — страшные злыдни, и вид из дома прямиком на городское кладбище, тогда что?

Ну, волей-неволей начинаешь искать выход из создавшегося бедственного положения.

Нельзя просто предложить им Соглашение об ассоциации с ЕС и сказать при этом, что оно никогда не даст им возможность стать членом Евросоюза Штефан Фюле еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства

Казалось бы, с нашего берега, чего не хватало Украине? Независимости? Так вроде бы она уже больше 20 лет независимая. Свободы слова? О возможностях публичного изъявления собственных взглядов на Украине у нас тут, в России, слагались былины, и многие из моих коллег отправлялись туда жить и работать. Счастливцы! А что еще? Присутствия в Европе? А Украина разве не Европа? Да, понимаю, что вступление в Евросоюз  имеет свои статусные преимущества, но ведь не все же «здесь и сейчас»? Надо набраться, мне кажется, мало-мальского исторического терпения. 

Что еще видится нам, многим, отсюда, с нашего российского берега? Ошиблись с выбором президента? Так ведь до следующих президентских выборов осталось всего ничего, около года, а до избирательной кампании в законодательное собрание и вовсе рукой подать.

Не знаю. Как-то это все сбивает с толку. Надо время от времени заглядывать в паспорт. Видя дату своего рождения, вспоминаешь, что ты неизбежно становишься консерватором. Ничего не поделаешь: возраст.

Автор

НОВОЖЕНОВ Лев НОВОЖЕНОВ Лев

российский публицист и телеведущий

Источник: http://itar-tass.com/opinions/1983?utm_source=rambler&utm_medium=head&utm_campaign=opinion

5
156
11