Анатолий Вассерман уверен в невиновности Леонида Слуцкого

На модерации Отложенный  


Известный публицист в интервью, данном в четверг агентству «360», заявил, что считает депутата невиновным, ибо не увидел никаких доказательств противного. Депутат Госдумы Леонид Слуцкий был обвинен в сексуальных домогательствах несколькими журналистками. При этом все озвученные факты имели место весьма давно, а доказательств, кроме сомнительных диктофонных записей, представлено не было.

Анатолий Вассерман предположил, что здесь имеет место неудачная попытка дискредитации власти – все обвинительницы представляют оппозиционные издательства («Эхо Москвы», «Дождь» и аналогичные). С точки зрения некоторых представителей оппозиции любой представитель власти повинен во всех смертных грехах просто потому, что он представитель власти. Публицист полагает, что образцом для подражания для отечественных «жертв харассмента» стал аналогичный скандал в актерско-продюсерской среде в США.

По мнению Вассермана, в неэтичном половом поведении виновны обе стороны. Женщина, не желающая быть объектом домогательств, всегда сможет избежать их (поменять работу, в конце концов). Дамы же, воспринимающие как домогательство уменьшительно-ласкательные обращения, напомнили публицисту женщину из анекдота, обвинившую мужа в оскорблении на том основании, что он называл ее «рыбкой» (рыба – щука – зубы – собака – собака женского пола).


При этом Анатолий Вассерман не считает такие обвинения безобидными. Как показывает американский опыт, от них трудно защищаться именно ввиду полной бездоказательности. Опровергать абсурд – та еще задача. Пятно на имени невиновного человека может остаться в любом случае – для этого не нужен суд и документальное подтверждение вины. В качестве примера он привел судьбу голливудского продюсера Харви Вайнштейна, которому не помогли даже немедленные извинения перед «пострадавшими».

Писатель посоветовал соотечественникам понять, что проблема харассмента как такового сильно преувеличена, и нельзя допускать, чтобы в нашей стране она превратилась в средство нечестного давления на неугодных. Это – метод устранения тех, кто отличается талантом, способностями и последовательностью, и достаточно честен, чтобы нельзя было «копать под него» иначе. Он выразил надежду, что парламентско-журналистский «скандал с приставаниями» будет в нашей стране первым и последним.