Яценюк пригрозил уйти, чтобы остаться

На модерации Отложенный

Торговля на полпути: Яценюк пригрозил уйти, чтобы остаться

В Верховной раде зарегистрирован законопроект об отмене безвизового режима с Россией. Инициатор — фракция премьера Яценюка. Правда, перспективы закона, как и перспективы самого Яценюка, туманны. Часть депутатов парламента 5 февраля отказалась работать с правительством. И все из-за громкой отставки министра экономического развития Абромавичуса. Яценюк тоже пригрозил уйти, но опять почему-то остался. Министры возвращаются.

Контраст эмоций украинского премьера: он то заливается истерическим смехом, то вдруг становится задумчивым. Неожиданно Яценюк выдвигает ультиматум: если депутаты так настаивают, Яценюк уйдет, но только со всей командой.

"Мы все пришли одной командой. И мы будем дальше работать одной командой. Если будет принято решение о том, что эта команда должна быть изменена, мы уйдем все вместе. Но мы будем бороться до последнего", — заявляет в Раде премьер-министр Арсений Яценюк.

Но эта единая нерушимость команды едва не рассыпалась. Пять министров один за другим решили уволиться. Яценюк за ними не последовал. Напротив, долго убеждал остаться. Переговоры с бунтарями продолжались несколько часов. Не сдался только Айварас Абромавичус.

"Я публично заявляю о том, что отзываю свое заявление об отставке", — один за другим почти слово в слово заявляют министры Квиташвили, Стец, Пивоварский и Павленко.

Реформатора-западника Абромавичуса буквально продали Украине на реформы. Его цена за последнюю неделю резко выросла. Даже директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард дала понять: транш в 1 миллиард 700 миллионов долларов, который так ждет Украина, теперь, скорее всего, не получит.

"Его недавняя отставка вызывает тревогу. Если выдвинутые им обвинения соответствуют действительности, то это говорит о том, что антикоррупционные меры, о приверженности которым заявляло правительство, не работают", — подчеркнула директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Абромавичуса долго уговаривали остаться. Коллеги пытались понять: чего добивается литовец? В ходе трехчасовой беседы он выдвинул ряд условий: уволить генпрокурора Виктора Шокина, отправить в отставку Яценюка, на его место назначив министра финансов Наталью Яресько. Вот как один из участников встречи описывал этот разговор:

"Самое обидное, что мы сидели в узком кругу и спрашивали у Айвараса: скажи реальные причины, что тебе мешает, чего ты добиваешься? Единственное, что мы внятное услышали: мне и моей команде очень мало платят, и еще как пример вмешательства Арсения Петровича в его работу, что, мол, Данилюк с Яценюком собирает у себя совещания по "Нафтогазу", а это не его компетенция, а Айвараса. Детский сад, короче, ей богу".

Пока министры набивают себе цену, в стране, по-прежнему, царит хаос. О реформах говорят только с трибуны. Если выйти на улицу и посмотреть по сторонам — це не Европа, це — беднеющая Украина. И даже Рада устала от вранья.

"Хочу сказать, что искать сегодня виновных во всем, и делать из депутатов дураков, я не позволю. Я прошу уважения правительства к парламенту и уважения парламента к правительству. Я всех призываю к конструктивному диалогу", — обратился ко всем сторонам конфликта председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман.

Пленарное заседание снова превратилось в базар. Депутаты торговались с министрами. Выход из кризиса они видят в отставке правительства. И хотя Яценюк торжественно представил план развития на год вперед, страна все больше откатывается назад.

"Это правительство уже 12 месяцев у власти. И теперь говорит, что им нужно еще 12 месяцев для реализации какой-то гениальной новой программы. У меня, как и у миллионов наших граждан, вопрос: где, паразиты, была ваша программа раньше? Довели людей до ручки!" – возмущен депутат Олег Ляшко.

Парламентские фракции "Батькивщина" и "Самопомоч" отказались работать с действующим правительством Арсения Яценюка. Игра кабмина на публику проиграна. Теперь правительству стали доверять еще меньше. Ведь когда в стране тотальный кризис, управлять государством должны надежные люди. А не те, кто на полпути готов хлопнуть дверью и уйти.