Ждала, ждала и вот...

Io Ti Penso Amore

 

 

  Третий день он сидел в заросшем саду. Невозможно было ни уговорить, ни заставить его вернуться в дом. На ночь слуга укрыл теплой шкурой его негнущиеся ноги и, вздохнув, удалился.

  Ночь длилась целую вечность и пролетела, как мгновение. Тени прошлого кружились, заслоняли, манили… Откуда-то издалека доносился дивный, едва слышный женский голос.  Его одинокое сердце рвалось навстречу этому голосу, отдавало нерастраченную любовь - по капле, с каждым выдохом, с каждым острым приступом болезненного счастья выпуская на волю мелодии его измученной души, выплетающие причудливые узоры поверх уже известных созвездий…

  К рассвету он совсем обессилел.  Он сидел напротив ворот – их полуразрушенная арка открывала вид на сумрачную, пыльную дорогу.

Он знал, что угасает. Он ждал.

Ветер срывал еще не желтые, но уже умирающие листья и швырял ему под ноги. Птицы, привыкнув к безмолвной и неподвижной статуе, бывшей когда-то человеком, расположились вокруг, совсем близко. Заливались во все голоса, провожая уходящее лето. Блекнущие краски запущенного сада оживали от их трелей. Он закрыл глаза и прислушался….

Рука задвигалась, водя невидимым смычком. По худому осунувшемуся лицу скатилась слезинка и затерялась в неухоженной бороде. Он наклонился и не глядя провел рукой по теплому изгибу лакированного дерева…

  Теперь он знал точно – она не придет.

 - Шварц! – не дождавшись ответа, он повысил голос и позвал снова. - Шварц!

Старенький слуга приковылял, как мог быстро, склонился:

 - Да, синьор.

 - Одолжи мне свою одежду. Старый камзол и башмаки. И помоги одеться. Поторопись.

Не смея перечить, Шварц принес то, что требовал хозяин, и, беззвучно ворча под нос, помог ему обрядиться в старое рванье…

 

… Он расположился на одной из самых оживленных улиц Ниццы.

Сел прямо на каменном тротуаре, нахлобучил поглубже измятую шляпу и прикоснулся смычком к струне…

  Перед его закрытыми глазами клубилась призрачная дымка. Он растворялся в музыке и растворял музыку собой, самозабвенными пассажами потрясая небесные сферы и извлекая рыдания дождя, стон ветра и улыбку солнца, осколками рассыпая рваные ноты своего израненного сердца.

И, наконец, пришла Она… Ее любимое лицо было так близко. Так близко...

Теперь его скрипка просила прощения, молила о пощаде, звала, требовала, плакала…

Когда он открыл глаза – толпа вокруг безмолвствовала.

 - Никколо Паганини к вашим услугам, господа, - он поклонился и упал замертво...


 

Это, собственно, не совсем рецензия, а моя личная реакция на просмотр долгожданного фильма «Паганини: скрипач дьявола».

Даже не на весь фильм, а на последние его кадры – только там я и сумела углядеть то, что обычно именуют актерской игрой.

Честно – фильм ничтожный. Жадный режиссер решил сорвать куш, соединив в пошлом «дьявольском» сюжете два имени, две знаменитости, два таланта – непревзойденного гения скрипки Паганини и нашего современника, талантливейшего виртуоза-скрипача Дэвида Гаррета.

Для меня фильм распался на две части: великолепный портрет Паганини так и остался незаконченным и даже не начатым. Но в очередной раз порадовало исполнение Дэвида, который в роль, может, и не вжился – но со скрипкой справился, как обычно, мастерски.

Фильм стоит смотреть на большом экране – ради музыки.

Она потрясает.

Поставила в рубрику «Читаем и смотрим», хотя правильнее было бы это кино СЛУШАТЬ...

Если кто-то смотрел этот фильм – прошу, поделитесь впечатлениями. Может быть, я чересчур пристрастна…


Трейлер фильма:


148
994
36