Заметка 2. (левиафан 3)

На модерации Отложенный

В связи с разгоревшейся нешуточной полемикой вокруг фильма «Левиафан» не смог промолчать и не вставить свои патриотические 3 копейки. Я смотрел его ночью и не мог заснуть до утра.

Мне фильм понравился, очень. В кои-то веки появился качественное, в отличии от сопливо-голливудской гламури, произведение на крайне злободневную для нашей страны тему! И тут же пошел вал обвинений в чернухе, антипатриотизме, даже безбожии! Тьфу, даже читать противно — не из-за неприятия иной точки зрения, а из-за лицемерности данных обвинений! С таким же успехом можно обвинить Достоевского, Пушкина, Лескова и Гоголя в тех же грехах. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что этих авторов тоже травили и клеймили их особо ретивые современники. Время все расставило по своим местам.

«Коньюктурщина»?! Почему? Только потому, что фильм получил международное признание? И, считаю, совершенно заслуженно! Другое дело, что все уже привыкли, что любые награды и премии имеют под собой политическую подоплеку. Ну и что? Мне лично глубоко плевать на все эти «Глобусы» и «Оскары» - даже если и есть определенные политические расчеты, то что ж вестись на них?

Ибо получается, что яростные обвинители этого фильма тем самым подтверждают коварные обвинения недругов в зажиме критики и обличения грехов и язв нашего государства, и т.е. тем самым вольно или невольно смыкаются в своей нелюбви к России. Да какая разница для настоящего художника, что о тебе подумают обыватели, если он честен и искренно любит свою страну? Что касается честности, то я готов категорически утверждать (что мне, в общем-то не свойственно), что в этом фильме нет ни слова фальши. Более того, все описываемые события весьма типичны, я готов привести кучу примеров из жизни, гораздо круче кинематографических. Но это произведение не могло б претендовать на высокую художественность, если бы просто фиксировало жизнь. Автор открыто говорит о своей боли от несправедливости и говорит так, что не может не вызвать отклика в душе зрителя. Разве не это отличает настоящего творца от ремесленника? И тем самым очищает и укрепляет в желании справедливости и желании бороться за свои идеалы, несмотря на всю окружающую грязь и лицемерие. Или кто-то всерьез считает, что задача искусства — ублажать и развлекать почтенную публику?

 

И последнее, в любом, самом последнем и заблудшем существе Богом заложена душа и эта душа живет и мается, и ждет своего часа. И за это напоминание огромный респект всем создателям «Левиафана»!