Взрыв в Североморске

На модерации Отложенный

В августе девяносто пятого, в год, когда рейтинг Ельцина судорожно катился к нулю, а в Москве проигрывали в рулетку очередной транш МВФ, на большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" прибыла большая партия "свежеиспечённых лейтенантов".

Мне повезло дважды, в мою, минно - торпедную боевую часть  их пришло сразу два. Один из них, Андрюха Антипенко, командир стартовой батареи, уже давным давно претворяется москвичом, что не мешает нам время от времени пересекаться и общаться. Да, собственно, разве кто - нибудь говорил, что для бешеной собаки шестьсот вёрст это крюк?

Андрей родился и вырос в Североморске, в семье военного моряка и, будучи мальчишкой, был свидетелем страшных событий, чуть не уничтоживших главную базу Краснознамённого Северного Флота. Сейчас о тех трагических событиях уже мало кто помнит, вчера была тридцать вторая годовщина и тишина. Может быть, это и правильно, но, все - таки,  я решил вам напомнить о взрывах в Заполярье, тем более, что по его поводу, время от времени всплывают самые нелепые версии. И о массовой трусости командования и офицерского состава, о случаях мародерства и паники, охватившей Флота.

На самом деле, все было не так. Я не был свидетелем этих событие, но начал служить в Заполярье тогда, когда память о катастрофе была еще свежа....

Но, наверное, лучше дать слово очевидцам,

Андрей Антипенко...

"Вчера минуло 32 года. 17 мая 1984 года взырвались склады боеприпасов Северного флота на губе Окольной, в нескольких километрах от Североморска. Солнечный день. В мае уже не темнеет.

Привыкшие к постоянным скальным подрывам с.Маячки, мы с мальчишеским интересом наблюдали за этим фейерверком, не понимая ужаса происходящего. Первые минут 10-15, до первого гигантского взрыва и первой взрывной волны, которая вынесла 70% входных дверей и уличных окон жилых домов и магазинов восточной стороны Североморска.


Потом мы ломанулись домой. За мамами. В это время многотысячная толпа горожан двинулась в сторону Авиагородка, но не дойдя до оного располагалась вдоль обочины.

Я не слышал истеричных криков, не видел паники. Только гул от взрывов и сирены пожарных машин. Не было бегущего офицерья и адмиралов на личке.

Никакой паники и бепредела, как пишут на отдельных ресурсах мнимые "очевидцы". Все закончилось за полночь. Горожане начали возвращаться домой. В дома не заходили. Взрослые кучковались у подъездов, на детских и футбольных площадках. Обсуждали. Тихими голосами. Даже детвора только шепталась.

Почти до утра. Школьные занятия отменили, по-моему дня на три. Вставляли стекла и двери. В тот день погибли трое в/с. Удивительно при том, какой ад там творился.

Один из них капитан 3 ранга Садовников А.П. Отец моего однокласника - Сашки Садовникова. Спустя месяц он с Мамой уехал в Симферополь."


Сергей Прядкин

Все началось в 18.30. Нельзя сказать, что паники не было. Но не такая уж и сильная. Некоторые женщины с детьми побежали в бомбоубежища, но в них, кроме паутины , лопат для уборки снега и метел ничего другого не оказалось. Некоторые отдавали своих детей в подъехавшие на площадь КРАЗы для эвакуации в безопасное место. Больше всех бегали и кричали офицеры-химики, чтобы люди прятались в бомбоубежища. Но были и зеваки на такое зрелище.

Магазины работали, как ни в чем не бывало. Объявления боевой тревоги по громкоговорителям или сиреной лично я не слышал. По городу метались, в основном, штабные УАЗики, отвозя офицеров ШСФ на свои рабочие места.

Подавляющая часть офицеров и мичманов побежали на свои корабли и в части. Хотя, как потом выяснилось, все же около сотни драпануло, но их всех переписали на КПП перед Ростой. Говорят, один дурик бросил семью и мчался аж до Кандалакши. Интересным было наказание удравших - по партийной линии за трусость. Выбитых дверей в городе лично я не видел.

Отбой боевой тревоги был где-то в районе четырех утра. Стекла в окнах в сторону Окольной вылетели и даже, говорят в Авиагородке. Слышал, что в Североморске вылетело 13000 кв.м. стекла. Меняли все бесплатно. Просто приходишь (мы - в СШ 37), говоришь размеры, тебе вырезают, вставляяешь уже сам. К счастью, ветер сносил всю гарь и дым в тундру и ни одна из летающих в контейнерах зенитных и крылатых ракет (а таких было несколько десятков) в город не залетела.

Говорят, что из Полярного все это светопредставление виделось, как ядерные взрывы. Действительно, некоторые были очень сильными, но яркость вспышек уж точно, не соответствовала ядерным, как нас этому учили. Самое удивительное. что официальной причиной названо курение четырех матросов на технической территории арсенала. Но никто из знающих тему, как и я, в это не поверил.

В интернете очень много вранья на эту тему, говорю как очевидец сначала от Дома торговли, а потом с причалов военного городка от начала и до конца. Личные ощущения, что там гибнут люди. причем, многие знакомые. Но, при таких фантастических разрушениях погибло два человека, много было в городе порезанных стеклом (мой сын тоже) и травмированных камнями и щепками непосредственно в районе катастрофы..

1 июня в Североморске будут отмечать День создания Северного Флота... И на Окольную понесут цветы...Красивое место летом и страшное, засыпанное снегом так, что сойдя с дороги проваливаешься чуть ли не с головой....

Флот и Город продолжают жить, на Окольной служат новые люди, кто - то другой, уже не я, швартуют корабли к двадцать первому причалу. Думаю, нет, уверен, что и они не побегут, если, как говорится, не дай Бог...