Смотри-ка, это малиника. Выбираем самые необычные гибриды для сада и огорода

На модерации Отложенный

 

Форму и размер этот фрукт взял у яблока, а вот мякоть и нежная кожица достались от винограда

 

Фото: Елена Горбачева, "Вечерняя Москва"

 

Что такое огурдыня и какие на вкус ягоды малиники, «ВМ» рассказал агроном-селекционер Михаил Воробьев.

Слибрикос

На самом деле слибрикос, или пламкот (гибрид сливы и абрикоса), выведен еще в 1989 году калифорнийским генетиком Флойдом Загером. Новинка получилась вкусной — очень сладкой и сочной. Плоды слибрикоса бывают розового, фиолетового, зеленого, бордового или темно-лилового цветов. Недавно селекционеры вывели дальнейшие гибриды от пламкота — плод сливы с четвертью абрикоса назвали плуот, а с половиной — априум. Последний похож на лысый абрикос с более сладкой мякотью и апельсиновым вкусом.

Лучшие гибриды: «Огненный Денди», «Гранато», «Аромат сердца»

Винограблоко

Гибрид винограда и яблока интересен со всех сторон. Форму и размер этот фрукт взял у яблока, а вот мякоть и нежная кожица достались от винограда. Кстати, именно по причине «хрупкости» плоды винограблока продаются в пластиковых контейнерах. Что касается вкуса, то здесь все как в названии — чувствуются и яблочные, и виноградные нотки.

Лучшие гибриды: «Свитти», «Конкорд », «Дэлишес»

Огурдыня

Этот гибрид огурца и дыни успел завоевать симпатии многих дачников.

В зависимости от стадии зрелости плоды меняют не только форму: в самом начале плод не отличается от обычного огурца, а при дозревании становится похож на маленькую дыню — приобретает ее цвет и вкус. У огурдыни сочная мякоть с апельсиново-медовым или банановым вкусом.

Лучшие гибриды: «Нектарин», «Мандурия», «Грин»

Лимурец

Одна из последних новинок селекции — гибрид лимона и огурца. Лимурец не болеет «огуречными» заболеваниями, хотя растет как огурец. Лимонный вид плоды приобретают по мере созревания: в стадии молодых плодов кожура светло-зеленая, а по мере дозревания лимурец желтеет. Не стоит пугаться — вкус остался прежним, огуречным. Но появился легкий аромат лимона.

Лучшие гибриды: «Цитрон», «Хрустальное яблоко», «Настоящий лимон»

Малиника

Этот гибрид малины и земляники отличается и вкусом, и размером. Ягоды малиники крупнее лесной земляники и слаще малины. Куст — малиновый, форма ягод — клубничная. При всех своих качествах этот гибрид еще и неприхотливый.

Лучшие гибриды: «Тибетская», «Карликовая», «Соблазнительница»

 

Дмитрий Гаврилов