"Левиафан" - смотреть обязательно

На модерации Отложенный

Наверно вы знаете библейскую притчу о Иове. Для тех, кто не знает, кратко перескажу ее содержание. Однажды  Бог сидя среди своего окружения стал рассказывать, как он устроил жизнь на Земле и в качестве праведника, в него уверующего, назвал Иова.

Иов был преуспевающим человеком, имел большую семью, жену, три дочери и семь сыновей. У него были большие стада овец, хорошие пастбища, хороший большой дом.

Сатана усомнился в нем и заявил богу, что Иов, потому верует Богу, что у него все хорошо. Лиши его всего и он разуверится в тебе. Что же, сказал Бог, лиши его всего, что он имеет и проверим, прав ли ты. Наслал Сатана ураган, который разметал по ветру все имущество Иова и убил всю его семью Но Иов не стал роптать на Бога, а сказал: «Бог дал, Бог и взял: да будет благословенно имя Господне»

Но Сатана и тогда не успокоился и сказал, что для Иова главное его собственная жизнь и его здоровье. И опять Бог разрешил Сатане, наслать на Иова несчастье. Заболел он ужасной проказой. Его выгнали отовсюда, кожа слезала с него струпьями, но и на этот раз, не возроптал Иов и продолжал молиться богу. И тогда Бог посрамив Сатану, вернул Иову здоровье и все, что у него было.

Теперь еще одна история, случившаяся в реальности. Произошла она в 2004 году в США, в маленьком городке штата Колорадо, Грэнби и получила название «Война Химейера»

Марвин Химейер имел небольшую мастерскую по изготовлению, ремонту и продаже автомобильных глушителей, земля под мастерской тоже была его собственностью. На его беду, к его земле,  примыкала территория цементного завода Mountain Park  Inc.  Владельцы завода выкупили маленькие участки у других соседей и только Химейер не соглашался продать свой участок за те деньги, что ему предлагали. Дело было передано в суд, который утвердил предлагаемую сумму и постановил освободить участок. Марвин в прошлом был авиационным техником и ветераном войны во Вьетнаме. Предчувствуя исход своего дела, Марвин купил мощный бульдозер фирмы Komatsu и в своей мастерской превратил его в броневик обшив  со всех сторон толстыми стальными листами в несколько слоев и залив промежутки бетоном.

Бульдозер был оборудован несколькими видеокамерами, дающими полный обзор. Объективы камер были защищены 7-и сантиметровым прозрачным пластиком. Внутри он запасся провиантом на несколько дней и оружием, винтовкой карабином и двумя пистолетами.4 июня 2004 года Химейер вывел свой бронебульдозер через стену своего магазина, затем провёл через цементный завод, здание администрации (Town Hall), офис местной газеты, дом вдовы бывшего судьи и другие. Владельцы всех повреждённых зданий были так или иначе связаны со спорами о земельном участке, принадлежащем Химейеру.  Всего он разрушил 13 зданий. Ни пули, ни взрывы гранат не могли остановить его, пока одна из гранат не пробила радиатор. Двигатель заклинило и тогда Марвин застрелился.

«Город выглядит так, как будто через него пронесся торнадо», – сказал губернатор штата Колорадо после посещения Грэнби.

Городу был причинен урон на $5 000 000, заводу Mountain Park - на $2 000 000. При масштабах городишки Грэнби это означало практически полное разрушение. Завод так и не оправился от нападения и был вынужден продать свою территорию вместе с развалинами. 

Американская пресса назвала Химейера,  героем.

Вот две этих истории и сподвигли режиссера Звягинцева сделать фильм, в котором мифологическим Левиафаном предстает, погрязшее в коррупции государство. Работа над фильмом началась в 2008 году, а премьера состоялась в ноябре 2014 года в Англии.

Фильм еще не успел выйти в прокат в России, но вокруг него уже разгорелись нешуточные баталии. Православные активисты - против проката картины Андрея Звягинцева. Ассоциация православных экспертов готовит обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой лишить прокатного удостоверения фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». По мнению активистов, картина порочит Русскую православную церковь и открыто критикует российское государство, поэтому она не должна появляться на широких экранах.

Протодиакон, публицист, известный блогер Андрей Кураев наоборот, заявил,  что фильм Андрея Звягинцева абсолютно не является антицерковным, а затрагивает тему «маленького человека».

«Православные активисты никогда не отличались большим умом и сообразительностью. Своими криками они только подтверждают самые худшие выводы из этого фильма. Фильм предостерегает от того, чтобы церковь не стала одной из шестеренок безжалостного «Левиафана» и маховиком власти. Если эта картина говорит об умалении человеческой свободы в современном обществе, то запрет проката фильма будет только аргументом такого его истолкования».

Кураев обращает внимание на то, что уже год этот фильм демонстрируется в кинозалах всего мира и получает призы, причем призы не только в Голливуде.

«В Индии, например, этот фильм популярен. Разве там большие антироссийские настроения, или для индусов так важно, что происходит в России? Просто люди видят в этом фильме притчу общечеловеческого масштаба.

11 января драма «Левиафан» завоевала «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Лента считается одним из основных претендентов на «Оскар» в этой же номинации. В российском прокате фильм появится 5 февраля 2015 года в цензурированной версии – с заглушённой бранной лексикой.

Ну вот я познакомил вас с тем, что желательно знать перед просмотром фильма. Я его сегодня посмотрел и он произвел на меня очень сильное впечатление. Фильм сделан мастерски, великолепные актеры, но главное он точно рисует картину беспредела, установившегося в стране. Когда человека безвинного могут закатать в тюрьму на всю катушку, а подлец и негодяй на государственной службе, процветает.

Если не хотите ждать его на большом экране, то посмотреть можно здесь  -  

http://dream-film.net/3709-leviafan-2014.html


P/S/  В этом варианте он идет некупированным. Если вырежут мат, это будет неправильно.