Инкогнито № 15. В ночи

На модерации Отложенный

 

Не успел отшуметь четырнадцатый марафонец, а пятнадцатый уже бьет копытом почву. Не из легких, тяжеловес!! Кто не забоялся - выходите навстречу!!


В ночи


Затейливый храп радушного хозяина мешает заснуть. На часах уже полвторого. Стараясь не разбудить остальных родственников, прикорнувших в тесной комнатушке, тихо прихватываю ватное одеяло с подушкой и выскальзываю за дверь. В сенях на ошупь одеваю сандалии и, чуть скрипнув дверью, покидаю душную избу.

Теплая июльская ночь принимает меня в свои таинственные объятия. Глаза быстро привыкают к полному мраку и начинают различать уходящий к лесу забор, покосившийся сарай и крыши соседских домов, темнеющих на фоне едва светлеющего горизонта. Нахожу и старый топчан, притулившийся у бревенчатой стены. Дни стоят жаркие и сухие, а роса еще не выпала. Сдернув с веревки проветриваемый коврик, кладу его под себя и ложусь, уже не обращая внимания на лязг ржавых пружин. 

С наслаждением вытягиваюсь и закрываю глаза. Вокруг на удивление тихо и покойно. В деревне спят все и вся, кроме меня. Не слышно ни соседей, ни машин, ни птиц, ни даже комаров. Лишь изредка где-то потрескивают цикады. Кутаюсь до ушей под одеяло, но сон все идет. Зато приходит логичная мысль посчитать звезды. 
На третьем десятке сбиваюсь со счета и бросаю это дурацкое занятие. Мне является восхитительная картина настоящих алмазных россыпей, переливающихся далеким и загадочным блеском разнообразных оттенков на фоне иссиня черного бархата. Такого великолепия в городе не увидеть, а тут уличного освещения нет, посреди ночи не горит ни одно окно. Ярко выделятся немногочисленные планеты и знакомые созвездия. Еле заметной точкой проскальзывает вдали чей-то спутник или НЛО.

И вот мысли возвращаются к оставленным в городе друзьям и близким. У каждого из них своя судьба и траектория движения, изредка пересекающаяся со мной. Отсюда они кажутся такими же далекими и недостижимыми, как бесчисленные небесные светила. За долгие годы моего полета многие из них промелькнули незамеченными и неузнанными, имена других уже стерлись в памяти за давностью лет, но только избранные подарили мне свое тепло и доверие, оставив после себя щемящие душу воспоминания, рубцы на сердце от слишком жестких соприкосновений или неизбывное и неутолимое желание вернуться к ним снова. Они дороги и желанны мне, подобно драгоценным камням, я любуюсь и наслаждаюсь ими, но не могу присвоить и забрать с собой навсегда.

Я перебираю их в памяти, хорошо зная все их разноцветные и острые грани, заново переживая счастье от встреч с ними и тоску от расставания. Мне хочется рассказать им, как я их помню и люблю, как одиноко и горько мне без них, как я нуждаюсь в их внимании, поддержке и понимании, как жажду нежности и ласке, но, видимо, ничто не вечно и не ново под Луной, спрятавшейся от меня сейчас за верхушкой яблонь. Они будто дружески подмигивают мне издалека, пытаясь утешить и ободрить, но не могут утолить печали маленького человека, лежащего сейчас одного под черным куполом бескрайней Вселенной. Не знаю, сколько мне еще здесь отпущено, но я буду лететь к ним, даже покинув земную юдоль, и надеюсь еще встретиться вновь на новом витке орбиты своей следующей жизни.
Звезды потихоньку бледнеют, проносится легкий ветерок, и мир постепенно оживает. У околицы робко поют первые петухи, и в саду просыпаются птицы. Под их легкий щебет глаза наконец слипаются, и я незаметно улетаю навстречу своим мечтам, надеждам и друзьям.

 

Мне снится, что они на своих планетах, как и я здесь, вспоминают обо мне и, обращая взоры ввысь, стремятся рассмотреть меня на своем небосклоне среди сотен и тысяч затерянных в ночных просторах иных миров. Я верю, что они также нуждаются во мне, ищут и ждут меня, а я не могу обмануть их и рано или поздно соберу их всех вместе за одним огромным и хлебосольным столом, где не будет места лишь старым обидам и счетам. Как жаль, что все это лишь сон, но пока сплю, я снова счастлив, молод, здоров, любим и влюблен.



Весело шагали по просторам, даже Кинах угадали вместе хором. Но Самойлова снова отличилась, вырвавшись вперед. Оля, вы отбираете хлеб и зрелища у остальных участников своей проницательностью, вам должно быть стыдно.

Инкогнито № 14 - Ирина Гайдпарковская-Кинах

 

Полный список участников марафона:

Ольга Самойлова 

Ната Ли

Анна Мальцева

Елена Валеева

Бро Васёк

Сергей Якунин

Надежда Кубрина

Наташа Ск

Андрей К. 

mr. Voland 

Юкка Океан 

Марина Та

Николай Белозеров

TatiTata

Иван Питерский

Галина Голубенко 

Стеллa West

Ирина Гайдпарковская-Кинах

Irina Kh

Николай Звонарев

Андрей Сотник

Анна Щербакова

Ляля Фугу

Евгений Шумерский 

SLAIER L

Козин Сергей