Я ЛЮБЛЮ....

На модерации Отложенный

 

   Я люблю раков - очень сильно. Вареных. Я однажды съела целое ведро раков. Губы распухли и саднили два дня после этого пиршества.

   Еще я люблю читать. Но только если есть возможность удобно устроиться. Затекшая шея и натянутая струной спина - не лучшие помощники в понимании и усвоении прочитанного. Особенно, если текст и тема – не простые.

   Вы будете смеяться - но еще я люблю спать. Сладко, занимая огромную кровать по диагонали, погружаясь в грезы и цветные сны. Или - без задних ног, полумертвая от усталости. Или - дремать, время от времени осматривая окрестности своих владений чуть приоткрытым, но зорким глазом: крыса на месте, муж на месте, можно дальше продолжать валяться. Каждый раз, "спать" - приобретает новое значение, но моя любовь к этому занятию - неизменна. Тело, растянувшееся в горизонтальном положении, в состоянии, близком к Нирване - залог этой любви на все века. Нет ни мыслей, ни порывов - только тягучая сонная нега...

   Иногда я просыпаюсь. Со мной вместе просыпаются и мои мысли и порывы... Тогда я люблю излагать их на бумаге. Когда получается красиво и неординарно - я тоже люблю. Люблю, люблю, люблю... Вкусно, красиво, страстно, симпатично, интересно, увлекательно - как часто я заменяю эти слова глаголом "люблю"? 

   Слово Любовь - такое особенное, чудесное, дивное, такое тонкое и сокровенное - что порой не хватает смелости его выговорить. И тогда мы меняем последнюю букву и произносим небрежно - "любофф", так мы придаем себе смелости. А слово Любовь - тускнеет, обрастает этой небрежностью, как затонувшая баржа - ракушками. И нам уже мало его, этого опошленного нами слова! Мы уже не любим - мы обожаем! Мы пребываем в восторге! А Любовь стоит тихонько в сторонке и ждет, когда мы наиграемся всласть своими порывами. Она наблюдает за нами, как за неразумными детьми, и нет в ее взгляде ни страха, ни сожаления, ни упрека - ведь она нас так Любит...

   Я люблю родных, тебя, его, ее, себя, смотреть, трогать, узнавать новое - моих Любовей столько, что хватит объять необъятное. Они растеклись и заполнили собою все окружающее пространство, потеряв при этом свою форму и, что более важно - смысл. Тот смысл, который мы вложили в слово "Люблю" много лет назад, пьянея от собственной смелости и обморочно боясь не услышать в ответ зеркальное эхо...

   Разгадка такого небрежного отношения к одному из самых важных слов в сознании, истории и порывах человечества - в нашем темпераменте.

Ну как мне, такой взрывной, такой неугомонной - можно ограничиться каким-то убогим, вялым "нравится"?! Нет, только "любить" и ни на йоту меньше!!!

Не умея или не желая остановиться, прислушаться, почувствовать - мы оголтело мчимся вперед, а за нами трепещут на сквозняках пустословия сотни и тысячи дешевых флажков наших ярмарочных любовей.

   Но в нашем страстном, любвеобильном обществе порой встречаются еще редкие экземпляры - мы снисходительно нарекаем таких сухарями. Нам кажется, что сухари никого не любят. Еще бы - ведь они молчат об этом! Сухие, черствые, не умеющие любить люди - нам их жалко!

И жалея их, мы бросаем им свое "люблю" - как кость собаке. На, попробуй-ка на зуб, что это такое, приобщись к нормальным людям, умеющим не только чувствовать, но и говорить об этом без стеснения. Мы дразним их чуткие души, и гордимся собой при этом - мы не ханжи, уж мы-то умеем любить!

   Сухари в ответ смущенно и сконфуженно улыбаются, молчат, перебирая стеснительно пальцами... Они-то знают, что своё "люблю" они уже сказали. Когда-то, один раз. Или еще скажут... Сухарь проснется утром на рассвете, услышит родное и теплое сонное дыхание, проведет легонько пальцем по линии плеча, по изгибу руки, по завитку на тонкой шее... сердце сухаря замрет на секунду от щемящей нежности, и он прошепчет тихо свое "люблю".

   Они знают истинный смысл этого слова и бережно хранят его у самого сердца, извлекая наружу только когда наступает момент единения... Когда душа растворена в чистом потоке всепоглощающей Любви - к Богу, к Матери, к Ребенку... Только их шепот может услышать Любовь. Услышать - и выйти из темного круга, из затхлого омута, из пустой комнаты... Мы сами загнали ее туда, наивно полагая, что повторяя многократно слово "любовь" - мы воцаряем ее на трон...

 За дверями старыми, за оврагами,

В подворотнях и на лавочках -

Любовь прячется под корягами,

В русых косах, белых тапочках...

 

сердце