Это песня о звере. О звере, которого нет )

....  Дорога протяженностью семнадцать часов в автобусе и лишь половина этой дороги по асфальту, остальная часть - по весенней щебенке, наледям и даже снегу.

На окнах замерзшие капли из луж, темнеет,  и впереди еще  часов восемь передвижения по строящейся и местами разбитой щебеночной дороге, иногда покрытой  недавно выпавшим снегом. 

На следующий день, выспавшись после дороги, с головой погружаемся в работу и лишь вечером попадаем на берег Амура. Здесь он еще полностью под льдом, где-то вдали рыболовы ловят корюшку. А ведь под Хабаровском воды Амура уже очистились. Видим парочку уныло сидящих на льду цапель. Бедолаги, им после перелета даже нечем закусить.. Цапли пуганые и при нашем появлении улетают черте-куда в ночь..

Начинает подмораживать, поднимается ветер. 

Зная свирепый нрав местных котов, предполагаем, что поутру они, разминая лапы и пофыркивая, выйдут на охоту на лед..

Поэтому уже в обед следующего дня спешим на берег, переживая за цапель. Но их не видно, не видно и следов пиршества котов и вот только вдали темнеет неясный силуэт. Щелкаю цифровиком и разглядываю увеличенное изображение - Леха, это ж пингвин!! Тот недоверчиво щурится, но разглядев фото, соглашается..

пингвин

Идем за мыс и тут загадка разрешается.. На льду за мыском притаилась любовная парочка, занимающаяся всякими нежностями. Становится понятно, что это там за одинокий пингвин вдали..

Сии любители уединяться - белоплечие орланы, с весом до девяти кг и размахом крыльев до 2.5 метров. Считаются редкими и прописаны в красную книгу. Впрочем, местные жители утверждают, что в последнее время видят их достаточно часто в разных местах Ульчского района Хабаровского края. Мы это подтверждаем тоже ).

 

Своими сильными лапами этот орел рыбоед без труда выхватывает из воды здоровую кетину. И несет ее по воздуху, что тот дядька Черномор..

 Детеныши у этих орланов не имеют белых перьев, поэтому на льду можно увидеть и бурых представителей данного славного племени, но взможно, это просто какой-то другой вид орланов - уж больно они большие по размерам.

Бурые какие-то лохматые и робкие по отношению к белоплечим сородичам.

Аппарат никак на них не может сам навести резкость. Орланов любят доставать вороны, что на земле, что в воздухе. Орут и даже покушаются клюнуть сзади.

 Бурые любят сидеть на деревьях и не боятся проезжающих мимо машин. Но смотрятся очень нелепо, особенно когда под ними гнутся тонкие вершинки деревьев.. А на этом снимке видно, что у орлана белый хвост. Здесь водятся и такие - белохвостые орланы..

 

Большое село Богородское - столица Ульчского района. Воздухом не надышишься, вокруг горы и даже запах дыма из печей какой-то особенный, вкусный. Ничего удивительного - топят печи здесь "звонкими" лиственничными дровами..

А снега здесь зимой такие, что собаки привыкают сидеть и охранять дом на высоких местах)

 

Проходит несколько дней, минует пасха и мы уже перемещаемся на берег Татарского пролива,  в большой поселок с гордым именем Де-Кастри.  Льда на море практически нет, только в заливе и местным птицам здесь уже раздолье..

 

Это любимые цапли увидели нас, проваливающихся в снегу и с фотоаппаратом наготове..

 

А эти сидят и похоже, по открытым у некоторых клювам, чего-то поют - славят весну

 

А вот еще теплая и очень очаровательная компашка, в которой, как и у людей, найдется кто-то со своим особым мнением )

А здесь прям логотип какой-то получился. Меланхоличный род войск..

конц

 

И еще одна развеселая разноперая компашка на льдине

 

 Ну и какой мужчина не дрогнет сердцем, увидев множество старых, но вполне еще функциональных дотов, прикрывающих  многочисленные бухточки 

 

Как-то так ) Осталось только пожалеть, что не взял в командировку серьезный аппарат с 50 кратным увеличением..Но с другой стороны, какая бы тогда была работа..

93
1211
20