Белой ночью, я был пьяный,... но не очень..

На модерации Отложенный

Ночью, как то уже привычно опоздал на последнюю лодку, что бы переправится на другой берег северной реки, для того попасть домой.

Так то мне с транспортом везет.

Нынче рано пошел ледоход, а мне всегда нужно, почему то на другой берег.

Словно из плена вырвалась весна.

Вышел на берег что бы значиться отсемафорить, что мол преграда водная нынче не преодолима. Глядь а на берегу лодочники среди сугробов загорают Я к ним с поклоном мол так и так но подсобите бедолаге. И нечего подсобляют, и даже ледоход не помеха, главное что бы пассажир быстро не протрезвел от счастья, гонок среди льдин на утлой лодочке...

Ведь за бортом лодки проплывают конкретные льдины. И одно неверное движенье, и не долго мучалась Му-му.

А ведь среди льдин переправляются местные жители и с маленькими детьми. И для нашей местности это обычная картина.

Хотя еще неделю назад по ледовой переправе ездили машины.

Ну это все было недавно а сейчас, то я по воде еще не научился ходить.

Мне  же и в этот раз повезло, к пустому берегу причалил паром за длиномером-тралом. Так как надпись на кабине КАМАЗа в виде логотипа "ТрансНефти", приманивает любого Чунга-Чанга. Так как ТрансНефть, это магистральные нефтепроводы, самая богатейшая организация в России, круче чем "Газмяс"

На этот раз паром гордо звался "Мурманском". И я под матерные команды капитана погрузился со своими вещами вместе с тралом, на борт речного парома. Конечно же ради приличия, я поздоровавшись спросил у моториста разрешения по присутствовать на борту, при этом вытащив сотенную купюру.

-Мол как,... возьмешь дружище?

Юный моторист, беспечно махнул рукой мол, проходи, вон трал за все заплатит, а с "Мурманска" мол не убудет. Это ж только Белой ночью на севере такое и возможно... Но Белой ночью и не такое возможно.

Это как будто в Москве представьте картину, в метро,... к строгому контроллеру - мол разреши пройти?

-Да без базара, и не вздумай деньги доставать, а то  обижусь...

Отчалив от берега,  и развернувшись лихо, "Мурманск" по протоке, добавив оборотов вышел на речной плес.

И хотя было чертовски холодно всего то +5, но открывшиеся пейзаж завораживал.

 

Было необычайно тихо, над безлюдными берегами разносилось только равномерное тарахтенье, судового дизеля.

От мощи которого подрагивала приятной дрожью палуба под ногами. А вокруг была необычная синева... Не суровая а именно мягкая синева, хотя все небо и было плотно задернуто сочными облаками. О том что где то высоко светит солнце над головой, понять трудно, даже по маленькому кусочку открытого неба.

Берег был той понятной и видимой границей который разрывал небо и реку, из единого пространства на две стихии.

Кстати рядом с спасательным кругом, у лееров, притулились два моих рабочих чемодана. От воды тянет бодрящей морозной свежестью, такой что мерзнут и так отмороженные руки, и приходиться их отогревать о кабину трала.

Под рукой моей не было нечего подходящего что бы запечатлеть увиденную картину. Вот только древний рабочий сотовый, с вечно грязным объективом. Так что не взыщите...

Но поверьте на слово картина бесподобная сдобренная ароматом отцветающей черемухи, смешанной с речной свежестью талых вод Приполярного Урала.

Но прекрасное имеет свойство рано или поздно заканчиваться... Жизнь идет своим чередом. И на берегу речной паромчик поджидают машины в ожидании переправы на Большую Землю..

Ну все,  встречает своей суровой действительностью родной берег...  На берегу, все машины прибывающие с большой земли, встречает землянка времен начала строительства моего города. В которой до сих пор живут люди... Кижи как сказать местные...

Слышу голос из прекрасного далеко,
Он зовет меня в чудесные края,
Слышу голос, голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я?

Вот так вот белой ночью, встречаешь прекрасное и далеко вместе... Хотя вроде бы и не пьяный то очень...

Фото все из личного рабочего архива... Что сам видел то и показываю...