ЗДОБУТКЫ МАЙДАНУ: НБУ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Здобуткы майдану: НБУ может запретить валютные операции

Коллекция «свобод», здобутых «европейцами» на майдане, продолжает расширяться практически с космическими скоростями. Сбросившие гнет «банды Януковича» украинцы теперь обретут очередную свободу в виде ограничения или даже запрета проведения валютных операций на территории страны.

Национальный банк (НБУ) получил все полномочия предпринимать указанные меры, если сочтет их внедрение необходимым. 

Об этом сказано в законе «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков», опубликованном в официальном издании кабинета министров «Голосе Украины».


В частности, речь идет об операциях по вывозу, переводу и пересылке за пределы Украины валютных ценностей. Как отмечено в законе, подобные меры Нацбанк может принимать, если будут «признаки неустойчивого финансового состояния банковской системы», а также в случае возникновения обстоятельств, угрожающих стабильности банковской или финансовой системы государства.
Введение ограничений подтверждается решением Совета по финансовой стабильности, полномочия которого определены указом президента.
Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк Украины считает отмену ограничений на валютном рынке преждевременным шагом.

«НБУ будет сохранять административные ограничения пока война и панические настроения», – сказала она на пресс-конференции в Киеве 30 декабря.

Источник: http://antifashist.com/item/zdobutky-majdanu-nbu-mozhet-zapretit-valyutnye-operacii.html

1
130
3