Выбирайте: газ Донбассу, либо отсутствие газа и Донбасса для Украины

Гривна рухнула: к зданию НБУ несут бочки и шины

Любопытная коллизия разворачивается в эти дни вокруг поставок российского газа на Украину. 18 февраля украинский «Нафтогаз» неожиданно прекратил все поставки «голубого топлива» на территорию непризнанных республик, сославшись на серьёзные повреждения газопроводов в результате боевых действий. Однако выяснилось, что ведущий в ЛНР газопровод  был рукотворно перекрыт подчинёнными турчиновского СНБО.  В считанные часы "Газпром" организовал транспортировку 12 млн кубометров газа в сутки в Донбасс через не контролируемые Киевом газоизмерительные станции (ГИС) «Платово» и «Прохоровка». При этом российская монополия заявила, что поставки в Донецк и Луганск происходят в рамках текущего контракта с «Нафтогазом» и оплачиваться должны из украинской предоплаты. Киев, естесственно, стремится наказать мятежный Донбасс, но это палка о двух концах.

Логика Москвы безупречна. Раз уж вы в Киеве считаете Донбасс неотъемлемой частью Украины, то извольте оплачивать весь потребляемый в ДНР и ЛНР газ. Трубы прохудились? Не страшно — «Газпром» заведёт «голубое топливо» по альтернативным маршрутам, вы только платите. Не желаете раскошеливаться на дончан и луганчан? В таком случае, вы де-факто признаёте их экономическую самостоятельность и подталкиваете Донбасс к тому, чтобы все собираемые налоги он оставлял у себя.

Выбирайте, где потерять. Вот так то.  Тогда украинская сторона - «Нафтогаз» резко увеличил суточную заявку на объём потребляемого у «Газпрома» газа — на 22 февраля она составила 114 млн кубометров вместо привычных 30 млн кубов. Это сделано с целью быстро выбрать оплаченные объёмы газа за февраль, чтобы Донбассу ничего не досталось.

И опять на хитрую украинскую гайку нашёлся свой российский болт.   «Газпром» провернул изящнейшую схему: де-факто освободив Донбасс от газовой зависимости от Киева, де-юре он продолжает взимать деньги за поставляемый в самопровозглашённые республики газ с украинской стороны. 31 марта истекает срок «зимней» 100-долларовой скидки на газ для Украины, а про новые послабления для Киева ничего до сих пор не известно. Отмена скидки приведёт к удорожанию «голубого топлива» для украинских потребителей. Ссылка на http://armij.ru/blog/43306048195/Novaya-chast-Merlezonskogo-baleta-ili-%C2%ABGazprom%C2%BB-zahvatil-​Ukrayin

А за доллар на чёрном рынке дают уже 40 гривен, что в 5 раз больше, чем при Януковиче. Недовольные активисты стягиваются к зданию Нацбанка Украины. Они требуют разобраться с валютными займами людей, у которых банки за долги начали отнимать имущество. По данным украинских СМИ, активисты принесли под стены здания банка автомобильные шины и железные бочки.

22
386
11