Украли заранее: Киеву не хватает $144 млн для финансирования армии

На модерации Отложенный

 

На Украине приостановлено финансирование оборонного заказа из-за нехватки денег. Об этом заявил депутат фракции «Батькивщина», глава комитета национальной безопасности и обороны в Верховной раде Сергей Пашинский, передает ТАСС.

«Я хочу напомнить, что с 15 апреля финансирование оборонного заказа фактически приостановлено из-за нехватки средств. Это катастрофа. Такого не было ни в 2014, ни в 2015», - сказал он.

«Речь идет об отсутствии 3,6 млрд гривен (около $144 млн), которые должны пойти на финансирование вооружений и ремонт техники», - отметил он.

По данному вопросу комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны обратился к премьер-министру страны Владимиру Гройсману с требованием обратить внимание на «критическую ситуацию, которая сложилась с финансированием ВСУ».

«Вопрос изменений в бюджет относятся к компетенции премьер-министра, это его должностные обязанности, поэтому мы сегодня обратились к нему. Надеюсь, мы достучимся до премьера, он найдет необходимые средства, внесет соответствующий законопроект в сессионный зал, и законопроект будет поддержан», - пояснил Пашинский.