Украинский космонавт отказался становиться "Гагариным"

На модерации Отложенный

 

Летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины Леонид Каденюк выступил против инициативы украинского правительства перенести День космонавтики.

Каденюк, в частности, подчеркнул, что 12 апреля — это международный праздник. По его словам, полет Гагарина в космос имеет "вселенское значение и не может рассматриваться только в контексте Советского Союза. В связи с этим праздник "ни в коем случае" нельзя заменять.

"Гагарина вообще никто не может заменить", — заключил он.

Ранее зампред правительства Украины Кириленко предложил кабинету министров обратиться к президенту Петру Порошенко с просьбой перенести День космонавтики с 12 апреля на другую дату.

В качестве одного из вариантов даты переноса он предложил день полета украинского космонавта Каденюка.

Украина давно неровно дышит к космической тематике, несмотря на полный распад даже авиационной отрасли. В 2016 году президент Порошенко предложил развивать космическую разведку. До этого глава государства грозился создать новейший истребитель. О космосе грезят не только украинские политики. Осенью 2016 года Руководитель конструкторского бюро "Южное" Дегтярев заявил ТСН, что Украина готова возобновить отправку в космос своих астронавтов и даже построить собственную станцию на Луне.