Украина. Запорожье. Здобулы.

На модерации Отложенный

За радостными отчётами об очередном идиотском патриотическом флэшмобе, о сборе средств волонтерами и прочей лабуденью, изредка прорываются действительно значимые сообщения. И в лучшие годы проспект Ленина зиял пустыми витринами с надписями "Аренда", похоже сейчас этот процесс покатится на периферию города. Насколько он будет массовым - время покажет. Но в ближайший год причин для оптимизма нет...никаких...
Запорожские предприниматели повышают цены и увольняют сотрудников из-за высоких тарифов на тепло

С такими ценами на тепло первые этажи домов могут вскоре опустеть

Плата за отопление и так была существенной статьей расходов представителей мелкого и среднего бизнеса. А с нового отопительного сезона ее снова повысили. Многие предприниматели в отчаянии: новый тариф убивает их бизнес
Зажали в тиски
У частного предпринимателя Олеси Александровой (имя изменено) небольшой магазин в одном из спальных районов Запорожья. В магазинчике, перестроенном из однокомнатной квартиры, Олеся продает канцтовары и различную мелочь. Когда женщина увидела первый в этом году счет за тепло, она обомлела. «В прошлом году мы еще тянули плату за отопление, получалось около двух тысяч гривен в месяц, а теперь эта статья расходов стала почти вдвое выше, — возмущена Олеся Александрова.

— Придется или цены на товар повышать, или снизить зарплату продавцу. Вот так вот государство заботится о развитии бизнеса».
В прошлом отопительном сезоне тарифы на тепло для населения не покрывали его себестоимости. Считалось, что груз затрат берут на себя предприниматели — для них тариф на тепло был почти втрое выше, чем для обычных горожан. Теперь же правительство решило, что тарифы не должны быть дотационными. Руководство страны объясняло это тем, что Украина должна идти по европейскому пути развития: мол, нужно выровнять тарифы для населения и предпринимателей. В итоге летом жителям Запорожья увеличили плату за тепло на треть. Но при этом тарифы для предпринимателей не снизили, а повысили почти вдвое!
«Тарифы на тепло принимали не мы, а соответствующая Национальная комиссия в Киеве, — пояснил «Субботе плюс» Сергей Фомич, директор концерна «Городские тепловые сети». — Мы на этой разнице не зарабатываем, потому что закупаем газ для населения и коммерческих потребителей по разным ценам. Газ, который идет на отопление магазинов, обходится нам намного дороже».