Украина снабжает авиадвигателями российские самолеты.

На модерации Отложенный

Выяснилось, что Украина до сих пор поставляет продукцию собственного ВПК не просто в Россию, а министерству обороны РФ, которому было продано два турбореактивных двигателя Д-436ТП. Покупателем выступил ОАО «Таганрогский АНТК» им. Бериева, что было подтверждено официально размещением информации о сделке.

В качестве подтверждения информации сообщается, что 14 февраля этого года с таганрогского аэродрома им. Бериева поднялся в воздух новый российский серийно-спасательный самолет-амфибия Бе-200ЧС морской авиации ВМФ России. Борт оснащен парой двигателей Д-436ТП украинского производства.

Случайность исключена

Указанный турбореактивный двигатель, способный развить взлетную тягу до 7500 кгс, является украинской разработкой, «морской» модификацией 436-го. Каждый двигатель стоит более двух с половиной миллионов долларов.

Информацию о продажах в Россию косвенно подтверждает тот факт, что от франко-российской силовой установки SaM146 для Бе-200 было решено отказаться, так как приобретение запчастей под угрозой из-за санкций.

Чуть ранее сообщалось, что АНТК им. Бериева срывает поставки заказа минобороны России. А ныне новые машины строятся и регулярно взлетают. Очевидно, канал поставки двигателей для замены зарубежных аналогов был найден.

На это конкретное судно, поднявшееся в небо 14 февраля и дальнейшие в серии, будут установлены украинские двигатели
- подчеркивают в источнике.

Становится очевидным, что украинский ВПК массово и постоянно снабжает российские ВКС и крайняя поставка не была «случайностью» или «исключением».

https://finobzor.ru/90156-srodni-predatelst...ource=topwar.ru


 

Украина снабжает авиадвигателями российские самолеты.