Турчинов, вы большой ученый: Кровавый пастор против единой Украины

На модерации Отложенный

Турчинов, вы большой ученый: Кровавый пастор против единой Украины

Александр Турчинов теперь не просто пастор, зачинщик войны в Донбассе, перебежчик из партии в партию и глава СНБО. Он теперь еще и историк. На сайте этого самого СНБО (кто-нибудь, кстати, в курсе, чем оно занимается после назначения Турчинова кроме пиара самого Турчинова?) опубликовано глубокомысленное, можно сказать, философическое письмо, посвященное так называемой «Варшавской битве».

Содержание письма можно отразить в двух самых нынче популярных в Украине словах: это перемога и зрада. Перемогу, оказывается, одержали УНР во главе с Петлюрой и лично генерал Марк Безручко. Без них, по версии Турчинова, Польша не смогла бы отстоять свою независимость от большевиков и стала бы советской республикой. Но сразу после великой украинской перемоги (то-то удивились этой версии поляки, считающие «чудо на Висле» исключительно собственным достижением) последовала зрада со стороны Европы, которая «предала, выбросив УНР за рамки переговорного процесса, заключила «мир» по которому нашу страну разорвали на куски».

То есть виноваты не УНР с Петлюрой, которые в отличие от Польши с Пилсудским не смогли победить большевиков, а некая «Европа».

Напомним, что Польша в те годы помимо Советской России воевала также против Германии, Чехословакии, Венгрии, Литвы и Латвии. Без всякой помощи со стороны «Европы» и УНР. И каким-то образом сумела завершить все эти войны – где-то с территориальными приобретениями, где-то без оных.

Рижский договор, завершивший советско-польскую войну считается поражением большевиков – они отдали обширные территории Западной Украины и Западной Белоруссии и выплатили репарации Польше, но в реальности он был компромиссным.

Вот что говорил маршал Пилсудский: «Замкнутая в пределах границ времён шестнадцатого века, отрезанная от Чёрного и Балтийского морей, лишённая земельных и ископаемых богатств Юга и Юго-Востока, Россия могла бы легко перейти в состояние второсортной державы, неспособной серьёзно угрожать новообретённой независимости Польши. Польша же, как самое большое и сильное из новых государств, могла бы легко обеспечить себе сферу влияния, которая простиралась бы от Финляндии до Кавказских гор».

Как видно, никакой Украины в планах Польши на послевоенной мироустройство нет. Есть «Великая Польша» от Черного до Балтийского моря. А независимая Украина? Какая такая независимая Украина? Ничего такого в планах поляков не было и быть не могло.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но попробуем принять предложенные Турчиновым правила игры и представить, что Польша и некая «Европа» учли интересы УНР в ходе переговоров с Советской Россией. В каких границах, на какой территории располагалось бы это государственное образование? Кто был бы в состоянии заставить Польшу и Украину выделять собственные территории для страны, которая не в состоянии себя защитить? И сколько лет смогла просуществовать независимая Украина в 20-е годы без внешней поддержки?

На все эти вопросы есть только один ответ: создание независимой Украины хоть в каких границах в тот период времени было в принципе невозможно.

Даже если бы УНР была успешнее в боях и сумела, например, взять под свой контроль Киев и окрестности, очень скоро последовала бы совместная советско-польская война против Украины с очередным переделом земель.

Турчинов демонстрирует столь явное незнание истории, что возникает вопрос – как его с такими познаниями взяли на работу заведующим отделом агитации и пропаганды обкома комсомола? В межвоенной Европе империализм не был ругательным словом. Еще не распалась Британская империя, сохраняли подавляющее большинство своих колоний Франция и Италия.

Гитлера потому и воспринимали долгое время равноправным политиком и называли «человеком года» в журнале «Таймс», что его идеи «жизненного пространства» казались англичанам и французам совершенно нормальными. Западные страны очень надеялись стравить Гитлера и Сталина, после чего поживиться кавказской нефтью и тем же Крымом. Западные страны потому и не вступали в войну и умиротворяли Гитлера, что верили – он пойдет на восток.

Во всем турчиновском опусе есть одна верная фраза – последняя. «Надо знать историю, чтобы не повторять ее страшных ошибок». Турчинов, как мы видим, историю не знает, поэтому и повторяет ошибку Польши, Чехословакии, а также прибалтийских государств-лимитрофов. Все они до последнего были уверены, что придут добрые дяди и будут защищать их от страшных Гитлера и Сталина.

Но добрые дяди не придут сейчас, как не пришли они тогда. Дяди будут обучать украинских солдат убивать украинских мирных граждан в Донбассе, будут присылать оружие и давать деньги в долг на это самое оружие. Но никто не будет защищать Украину от внешних угроз, кроме самой Украины.

До прихода к власти Турчинова-Яценюка-Порошенко территориальную целостность Украины никто не подвергал сомнению. Украинские президенты отлично знали историю, поэтому не пытались дразнить «раненого русского медведя». При этом Виктор Янукович, напомним, жестко встал на защиту острова Тузла, когда Россия попыталась объявить его своим в одностороннем порядке. Так кто же настоящий патриот Украины? Янукович или Турчинов, во время диктаторских полномочий которого Украина потеряла Крым без единого выстрела?

Своими упреками в «предательстве» и нежелании «добить русского медведя» Турчинов еще раз продемонстрировал всему миру не только собственную бездарность, но и невозможность существования страны под названием Украина без внешней поддержки.

Двадцать с лишним лет независимости украинское государство существовало при поддержке России. При этом все 20 лет Украина кусала дающую руку. Европа брать на содержание Украину не будет – ей бы разобраться с Грецией. Деньги МВФ пока что успешно проедаются, экономика пробивает одно дно за другим.

Похоже, что существовать независимой Украине осталось совсем недолго, и уже скоро российские, польские и венгерские политики при посредничестве США будут решать судьбу голодающего населения территорий, пока еще сохраняющих иллюзию единой страны.

А всё потому, что самые главный урок истории Турчинов и его единомышленники не усвоили. А он звучит крайне просто: «Украина может быть сильной и процветающей только вместе с Россией».

Так что садись, Саша. Двойка.