Трагедия в Сартане, или призрак отца Гамлета а-ля Хунта

На модерации Отложенный

Трагедия в Сартане, или призрак отца Гамлета а-ля Хунта

16-17 августа произошел обстрел подконтрольного Хунте поселка Сартана, находящегося неподалеку от Мариуполя. Есть жертвы. Учитывая крайне возросшую в последние дни активность карательных украинских подразделений, а также неоднократные попытки войск киевского режима перейти в атаку, это событие нужно рассматривать определенным образом.

Очевидно, что главная задача, возложенная американскими кураторами на режим Порошенко и компании, состоит во втягивании России в большую войну с введением армии на территорию Украины. Западные think tanks уже давно просчитали, какое количество войск, а также полицейских подразделений нужно ввести России для того, чтобы занять и контролировать Новороссию/Левобережье по Днепру/всю Украину до Чопа. В последнем варианте речь шла о примерно 250 тысячах. Для тех, кто немного в курсе, это число скажет очень много. Особенно о том, что за части и какой степени боеспособности останутся в России после такой операции. Наличие же вполне подготовленных и вооруженных сетевых групп (начиная от неонацистских и заканчивая исламистскими) на юге РФ, а также в Поволжье и ряде других регионов вполне объясняет такое страстное желание «западных партнеров» во что бы то ни стало вытянуть российскую армию на Украину. Кроме того, нельзя забывать и о факторе ИГ, которое уже рвется в Таджикистан.

В общем, очень логично, что «неподкупные» укроСМИ тут же стали во весь голос обвинять в сартанской трагедии вооруженные силы ДНР. 112 канал камлает, что «боевики обстреливают Сартану»:

 

 

Обычно старающаяся ничего замечать, миссия ОБСЕ на этот раз дала некое заключение:

"В контролируемой правительством Сартане (15 км к северо-востоку от Мариуполя), СММ наблюдала и провела анализ 11 кратеров, заключив, что или 122-мм или 152-мм артиллерийские снаряды – в основном выстрелянные с востока – вызвали их", – говорится в отчете Миссии по состоянию на 19.30 17 августа.

Источник

Итак, зафиксируем – ОБСЕ считает, что воронки от обстрелов в Сартане сделаны гаубичными снарядами и выпущены они были «в основном» с востока. На востоке от Сартаны примерно в 9 км находится Коминтерново.

Пока просто отметим этот факт.

Спикер Госпогранслужбы Хунты Олег Слободян заявил следующее:

"Предварительно удалось установить, что огонь по населенному пункту Сартана и по позициям пограничников в том числе, велся из населенного пункта Широкино".

Источник

Широкино в два раза дальше и на юго-востоке. Но главное не это. Если верить укроСМИ (а как можно не верить самым честным и неподкупным медиаресурсам?), то вояки из «Азова» взяли Широкино (а заодно Коминтерново и Павлополь) еще в феврале.

Источник

А вот, доблестный Азов отбивается от бронекавалерийских бурятских подводников уже в июне. В Широкино, естественно.

Источник

Правда, министр обороны ДНР Владимир Кононов давным-давно заявил, что "Широкино – это буферная зона, которая не контролировалась ни нами, ни ВСУ Украины».

Источник

Итак, получается интересная картина. Если верить укроСМИ, то в Широкино до сих пор стоит «Азов», а если министру обороны ДНР (и минским соглашениям), то это буферная зона и там вообще никого нет. Т.е. стрелял либо полк «Азов», либо призрак отца Гамлета.

Но это если таки из Широкино – ведь члены миссии ОБСЕ направление указали весьма уклончиво. Тем более, экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута говорит, что все-таки обстрел велся из Коминтерново.

«Девять человек погибли и еще семнадцать ранены в результате вражеского обстрела Сартаны со стороны позиций ДНР в Коминтерново».

Источник

Вот и куда простому украинцу после такого податься? Из Широкино, из Коминтерново... а почему сразу не из Москвы? Так даже надежнее. Главное, еще раз по-шакальи укусить Россию.

А теперь ради феерического финала и апофеоза украинской оперетты с танцами на костях, посмотрим небольшой видеоролик, в котором жители Сартаны обсуждают, кто же произвел обстрел поселка.

 

 

Особое внимание стоит обратить на мужчину, который где-то с середины 2-й минуты показывает осколок мины, найденной им в близлежащей воронке, и говорит о том, что минометы стреляют на расстояние до 5 км. А ведь Коминтерново в 9-10 км от Сартаны. Что уж говорить о Широкино (хотя, тут конечно остается фактор артиллеристов-призраков).

Так вот, цитируя известного комедийного персонажа, хочется спросить: «Кто же это сделал?».