Швейцария подтвердила факт конфискации «украинского» золота

Швейцарская прокуратура подтвердила сообщение украинских СМИ о конфискации большого количества золота, имеющего «украинский след», сообщает газета Взгляд.

Украинские журналисты считают, что это золото принадлежало окружению бывшего президента республики Виктора Януковича.

 

Федеральная прокуратура Швейцарии конфисковала большое количество золота в рамках уголовного процесса, который был открыт в 2016 году,

говорится в сообщении прокуратуры. При этом фамилию собственника золота правоохранители не назвали.

Отмечается, что прокуратура проводит несколько уголовных расследований по факту отмывания денег с Украины, однако ни одно из них не направлено конкретно против Януковича.



В настоящее время в рамках расследования заблокированы активы на сумму свыше 100 млн. швейцарских франков (более $ 105 млн).

Три дня назад швейцарская прокуратура сообщила, что знакома с делом экс-президента Украины, но не имеет права обнародовать подробности.

Ранее заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что в ЕС арестовано более 500 кг золота, якобы принадлежащего окружению Януковича. Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко уточнил, что ячейки с золотом были обнаружены в Швейцарии.

Источник: https://topwar.ru/124462-shveycariya-podtverdila-fakt-konfiskacii-ukrainskogo-zolota.html?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

10
497
14