ШКОЛЫ ДНР ПЕРЕХОДЯТ НА РОССИЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Школы ДНР переходят на российские стандарты образования

В Донецкой Народной Республике полным ходом идет подготовка к новому 2015/16 учебному году: отстраиваются разрушенные войной школы, ремонтируются классные кабинеты, завозятся новые учебники из России, ведется работа среди педагогов к переходу на новые стандарты образования.

Пока Украина бьется в националистических конвульсиях и занимается переписыванием истории, ДНР проходит полная инвентаризация учебных заведений всех категорий, с целью выяснения степени их разрушения, выясняется потребность в педагогических кадрах (а квалифицированные специалисты всегда нужны), в средствах и материалах, необходимых для проведения ремонтно-восстановительных работ. Пересматриваются образовательные стандарты и учебные планы, определяется потребность в учебных материалах, проводится разъяснительная работа среди родителей учеников.

С начала лета коллеги из России направили в ДНР учебную и методическую литературу в качестве гуманитарной помощи. Десятки тысяч учебников по математике, биологии, истории, русскому и английскому языкам, мировой художественной культуре, а также методические пособия для учителей уже поступили в разные школы ДНР.

Продолжается Всероссийская акция «День знаний в Новороссию!», которая проходит при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и Ассоциации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, совместно с общественным движением «Муниципальный щит Москвы» и ВОО «Союз добровольцев России».

Неравнодушные россияне собирают для учащихся учебных заведений канцелярские и школьные принадлежности, книги, покупают для юных республиканцев школьную форму и портфели, и делают другие маленькие приятные подарки ученикам начальных школ. Сотни коробок с подарками к нам уже приехали из Калужской и Пензенской областей, Приморского края, Рыбинска и многих других городов и округов Российской Федерации. Теперь дошла очередь до Новосибирска.

Вместе с тем, под вопросом стоит дата первого звонка. Если ранее сообщалось, что в настоящее время около полутысячи школ готовы принять на обучение детей ДНР, и еще 12 не будут открыты из соображений безопасности. То, по состоянию на 19 августа решено не открывать двери учебных заведений и детских садиков в сентябре в прифронтовых селах Новоазовского района Донецкой Народной Республики. «Мы приняли решение, что школы и детсады в поселках Приморское и Красноармейское работать не будут. За последние три дня эти два населенных пункта подвергаются регулярным обстрелам, и находиться там небезопасно», — отметил глава администрации Новоазовского района Олег Моргун.

Решается вопрос об индивидуальном обучении учеников школ данного района или же о возможности выезда на занятия в соседнее село Казацкое. Вопрос процесса обучения школьников в других, более спокойных районах нашей Республики стоит на повестке дня еще в нескольких прифронтовых поселках.

Напомним, из-за обстрелов ВСУ в прошлом году занятия в учебных заведениях ДНР начались месяцем позже, в октябре, вследствие чего изменились графики каникул, чтобы не отставать от школьной программы. В сентябре обучение велось дистанционно.

Источник: http://antifashist.com/item/shkoly-dnr-perehodyat-na-rossijskie-standarty-obrazovaniya.html

1
228
2