Путин на встрече с Макроном настаивал на особом статусе Донбасса

На модерации Отложенный

 

Президент России Владимир Путин считает условием проведения переговоров в «нормандском формате» имплементацию особого статуса Донбасса, а также решение вопроса амнистии ополченцев. Об этом он сообщил по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин подчеркнул, что любая встреча, в том числе и встреча в «нормандском формате», должна приводить к конкретным результатам и сейчас нужно добиваться реализации достигнутых ранее договоренностей между сторонами переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Нынешний президент, а тогда министр иностранных дел Федеративной Республики Германия господин Штайнмайер сделал компромиссное предложение. Мы с этим согласились, мы пошли на этот компромисс, чтобы закон об особом статусе Донбасса был имплементирован на временной основе в день голосования, а на постоянной основе – после подведения итогов и подтверждения результатов соответствующими структурами ОБСЕ. Ну так надо это сделать в конце концов, надо как-то это оформить», — отметил Путин.

Напомним, что накануне сообщалось о начале визита Путина во Францию.

Макрон по итогам встречи с Путиным заявил о возможности установления стабильного мира в Донбассе.

Добавим, что 5 июля президент Украины Зеленский заявил, что он и его команда не причастны к подписанию Минских соглашений.

17 июня Зеленский заявил, что власти Украины не готовы вести переговоры с «сепаратистами» Донбасса.

Ранее сообщалось, что Зеленский не собирается заканчивать войну в Донбассе на условиях России.

Отметим также, что 8 августа МИД ДНР обвинил Киев в негуманности из-за отказа предоставлять Донбассу особый статус.

Добавим, что в июле украинские депутаты обжаловали в Конституционном суде закон об особом статусе Донбасса.