Порошенко: Украинские предприятия были плацдармами для возвращения украинской власти на Донбасс

На модерации Отложенный

 

Предприятия Донбасса, остававшиеся в украинском юридическом поле, были единственным связующим звеном между Украиной и Донбассом. Их планировалось использовать, как «базовые плацдармы» для возвращения Донбасса в состав Украины. Об этом сегодня в интервью украинским телеканалам заявил президент Порошенко.

По его словам, данные предприятия были единственными местами на территории ЛНР и ДНР, где функционировала украинская национальная валюта и в полном объеме уплачивались налоги в украинскую казну.

«Люди четко понимали, что работали на крупных украинских предприятиях и оставались пусть на оккупированной территории, но под украинской юрисдикцией, понимали, что это Украина», - отметил Порошенко.

«Это были островки Украины, якоря, которыми эта территория держалась за Украину. Безусловно, мы собирались их использоваться при реинтеграции, при возвращении Украины на Донбасс и при возвращении Донбасса в Украину, это были базовые плацдармы», - подчеркнул украинский  президент.

В сегодняшнем интервью Порошенко озвучил условия снятия блокады Донбасса, а также пообещал не допустить проведения досрочных парламентских выборов.