Порошенко не станет поддерживать общеевропейские проекты, реализуемые Россией

На модерации Отложенный

Порошенко не станет поддерживать общеевропейские проекты, реализуемые Россией

 

Украина не станет поддерживать общеевропейские проекты, которые реализовывает Россия. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко на полях саммита НАТО в Брюсселе. 

Честно говоря, у меня от этих слов слезы на глазах наворачиваются! Но это не от того, что мне очень жаль потери «столь значимой» для нас поддержки Киева, а наоборот – от смеха. Спрашивается, кому вообще в Европе нужна украинская поддержка? Я думаю, там мнение Киева вообще никого не интересует, особенно когда речь идет об экономических проектах, от которых зависит энергетическая безопасность всего Евросоюза

Конечно же, Порошенко в своей речи имел в виду реализуемый российской стороной проект газопровода «Северный поток – 2», и я был бы очень удивлен, если бы украинский лидер поддержал этот проект, ведь на кону стоит халявный доход от транзита российского газа!

И, конечно же, Порошенко в первую очередь примазывается с этим вопросом к США, которые давно хотят откусить кусок европейского газового рынка – здесь они, можно сказать, спелись.

Вот только Евросоюзу эти песни по барабану. Как я уже сказал, там вообще никого не интересует мнение Украины. Уже не раз звучали заявления о том, что в проекте «Северный поток-2» нет никакой политики. Он реализуется исключительно потому, что альтернативы ему просто нет – растущий спрос на газ может покрыть только Россия, а новый газопровод обеспечит своевременную и надежную доставку купленного странами ЕС топлива. Здесь речь идет только об энергетической безопасности Европы, и ни о чем более.