Почему украинские националисты называют русских финно-уграми и правда ли это?

На модерации Отложенный

Славянские племена, изначально сформировавшиеся в середине Европы, заселяли другие земли постепенно. Когда на территории Украины, откуда уже ушли готы и другие германцы, появились славяне (которым, в дальнейшем было суждено стать частью древнерусской народности), территория нынешней Центральной России была заселена финно-угорскими народами. Более организованные и многочисленные славяне, испытывая необходимость в новой земле для сельского хозяйства, стали медленно проникать на восточные территории. Конфликтов с местными жителями было немного. Главной причиной того, что колонизация прошла без кровопролития, был разный способ ведения хозяйства славянами и финнами. Если первые получали свое пропитание от земледелия, то вторые были охотниками и собирателями. Отсутствие экономической конкуренции положило основу мирному сосуществованию. А малая численность финских народов привела к тому, что постепенно они переходили под власть русских князей.

 

 

К моменту образования Руси (тогда еще не Киевской) многие финские племена были в союзе со славянами. Меря и чудь совместно со словенами и кривичами призвали варягов для защиты от своих врагов. Дальнейшая экспансия молодого государства шла, преимущественно, на славянские земли. До лесовиков-финнов, живших натуральным хозяйством, князьям не было дела. Их больше интересовали благодатные южные земли и богатый Царьград. Только с началом периода феодальной раздробленности местные русские княжества опять заинтересовались восточными территориями. Купцы и разбойники из Новгорода для организации торговли по Волге основали Нижний Новгород в самом центре области расселения мордвы. Владимирские правители вели затяжные войны с князем мокшан Пурешем и лидером эрзян Пургасом. Причем мобильные и хорошо знающие лес народы сумели нанести русичам ряд поражений. Окончательно их завоевать славяне не смогли, все изменило появление монголов.

 

Финно-угорские племена вошли в состав Казанского ханства, возникшего на месте Волжской Булгарии, а с захватом этого государства войсками Ивана Грозного – стали частью огромного Русского царства. С того времени началась их постепенная христианизация.

Охота и собирательство слабо кормили людей, поэтому славяне всегда численно преобладали. А экспансия православия и русской культуры привела к тому, что этнические границы стали постепенно размываться. Поэтому многие финские народы утратили свое национальное самосознание и стали частью большой русской нации.

Повлияли они на русских? Разумеется. Они научили наших предков методам хозяйствования в экстремальных условиях севера. Хоть языковых заимствований было мало, но некоторые виды рыб (семга, килька, камбала), животных (нерпа, норка) восприняты славянами от финно-угров. Предметы северного быта и кухни, вроде бани и пельменей, тоже пришли от них. Прообразом всем известной избушки на курьих ножках считается обряд воздушного погребения финских племен, когда умершего человека помещали в специальном срубе на дереве.

 

Теория о том, что современные русские являются потомками финно-угров и монголов была создана в Польше в XIX веке с целью дискредитировать военно-политические успехи России. Таким образом пытались отделить русских от других славянских народов. И сейчас ее подхватывают националисты всех мастей с той же целью. Хотя, казалось бы, что плохого в том, чтобы быть финном?

Генетический же анализ говорит, что все народы Восточной Европы, включая белорусов, поляков, русских и украинцев являются близкородственными, хотя и не без некоторых примесей других кровей. Например, у центральных украинцев это – тюрки-кочевники, а у представителей северной части русского народа есть малая доля генов, характерных для финских племен. Конечно, говорить о каком-то огромном влиянии не приходится. Тем более, у русских отсутствуют генетические маркеры, указывающие на родство с монголами.

А что же настоящие финно-угры? Они и сейчас живут в России, но, как и в древности, являются сравнительно немногочисленными. На востоке европейской части страны есть несколько регионов, которые получили имя от финских народов. Это Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Коми, Ханты-Мансийский автономный округ. К северу от Петербурга располагается Карелия. Перепись населения РФ 2010 года говорит, что в стране живет 2,3 миллиона финно-угорских народов. Т.е., даже в местах своего традиционного проживания они не являются преобладающими.

 

У России никогда не было с ними никаких проблем, а сейчас эти люди постепенно вливаются в состав большого русского народа. Этому способствует мягкая политика ассимиляции и традиционные российские интернационализм и взаимоуважение.

Подписывайтесь на мой канал и ставьте лайки! Автору будет очень приятно. Пишу здесь об истории и современности Украины, о ее жителях и их отношении к происходящему в стране и мире.