По Юлианскому календарю..

На модерации Отложенный

Оппозиция и ПР не договорились, а в КПУ предложили жить без президента

Одни разговоры... Нардепы поговорили, покричали, но повестку дня так и не согласовали. Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"
Одни разговоры... Нардепы поговорили, покричали, но повестку дня так и не согласовали

«Попытки урегулировать политкризис зашли в тупик, -- пишет парламентский корреспондент газеты «Сегодня» Кристина Зеленюкю -- «Свобода» отказалась от переговоров с регионалами, а в УДАРе согласны говорить с президентом только в присутствии международных наблюдателей. Не помогло и открытие новой 4-й сессии Рады 7-го созыва. Депутаты даже не утвердили повестку дня с изменениями в Конституцию, новым проектом закона об амнистии и вопросом формирования Кабмина.

ЗАКОН НЕ ТОТ? Еще до открытия сессии стало понятно: нормальной работы не будет. Принятый закон об амнистии больше не устраивает оппозицию. «Около 127 человек под следствием, и мы добиваемся их освобождения. Должен быть принят новый закон об амнистии. Он уже наработан и вскоре будет зарегистрирован», — сообщил нардеп от «Батькивщины» Андрей Парубий (в нем нет требования освободить захваченные здания в течение 15 дней). «В проекте об амнистии должны остаться требования об освобождении помещений. Невозможно применить амнистию, если продолжаются правонарушения», — возражал регионал, представитель президента в Раде Юрий Мирошниченко.

ПОИСК ВЫХОДА. Заседание Рады спикер окрестил «Днем открытой трибуны» — всем желающим дали выступить с трибуны. Но, послушав гимн, оппозиционеры взялись за старое: в адрес главы МВД Виталия Захарченко скандировали: «Убийца!», а вне­фракционный Олег Ляшко кричал: «Что здесь делает упырь?» Не выдержав и 5 минут, члены Кабмина, приехавшие в Раду на открытие новой сессии, покинули заседание. Выкриками «Убийца!» встретили и лидера фракции ПР Александра Ефремова, но ему удалось перекричать оппонентов. «Вам самим за себя не стыдно? В Раде вряд ли можно рассчитывать на конструктивную работу — она превратилась в бойцовский клуб»,  — заявил Ефремов. Но превзошли всех коммунисты, предложив ликвидировать пост президента. «Также выходом из политкризиса может быть конституционная реформа и федерализация страны», — заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Коллега по фракции Спиридон Килинкаров предложил на кандидатуру президента «...выдвинуть Виталия Кличко. Но на президента федерации бокса». В «Батькивщине» вспомнили о возвращении в Конституции-2004. «Речь идет о провозглашении акта (документ оппозиция подготовила. — Авт.), который гарантировал бы возвращение в конституционное русло», — заявил Сергей Соболев. Обмен любезностями продолжался до полудня, пока Рыбак не зачитал заявления о выходе Романа Забзалюка и Анатолия Гриценко из фракции «Батькивщина». Затем спикер объявил перерыв до 16:00 и позвал лидеров всех фракций на совещание к себе в кабинет. Но лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок отказался, заявив: «Анна Герман (нардеп от ПР. — Авт.) заявила, что только после приезда президента с Олимпиады (по словам главы нашего МИДа Леонида Кожары планируется визит президента в Сочи, но о дате неизвестно. — Авт.) можно будет о чем-то говорить». А лидер УДАРа Виталий Кличко ответил и за переговоры с президентом: «Они должны проходить в присутствии международных посредников». «Мы были согласны рассмотреть вопрос изменения Конституции и создать комиссию, которая бы максимум до 15 апреля все подготовила. Оппозиция настаивает на возвращении к Конституции-2004, приняв лишь постановление в Раде. Не может Основной закон приниматься 226 депутатами», — возмутился Ефремов.

Тимошенко против Конституции-2004

Пока лидеры фракций совещались со спикером, разбор полетов переместился в кулуары Рады. Неожиданно прошел слух, что в ВР приедет Виктор Янукович, чтобы обеспечить голосование за главу АП Андрея Клюева в качестве нового премьера, но это оказалось неправдой. Затем договариваться об изменениях в Конституцию на встречу с президентом на Банковую поехал Виталий Кличко. Но вернулся лидер УДАРа ни с чем. «По словам президента, процесс реформирования Конституции может занять от месяца до полугода», — заявил Кличко. Главную смуту внесло вчера заявление Юлии Тимошенко, которое озвучила ее дочь Евгения: «Она считает переговоры бессмысленными — они могут привести к сомнительным компромиссам».

На момент сдачи номера в печать оппозиционеры еще не успели ответить своему лидеру. По информации внефракционного Виктора Балоги, на заседании фракции «Батькивщина» (прошло вчера в Раде во время перерыва) защитник экс-премьера Сергей Власенко зачитал письмо Юли соратникам. «Она сказала, что за возвращение к Конституции-2004 «Батькивщина» голосовать не должна», — написал Балога в Facebook».