Окопная правда_В селе прифронтовом...

На модерации Отложенный

Новороссия. Чем живут в прифронтовых посёлках обычные люди, не участвующие в военных действиях - дети, старики, многодетные и одинокие матери?

Наш корреспондент побывала у самой линии фронта - в поселках Вергулёвка и Анновка, где хорошо слышны разрывы снарядов. Профтехучилище-агрофирма. В этом году из-за боевых действий украинских карателей учащиеся не смогли выйти на практику - работы по посеву зерна. Ранее училище на вырученные деньги кормило их и одевало учеников. Теперь дети обречены на голодание. Многие из них - сироты. Никаких дотаций от государства (в том числе от ЛНР), они не получают. Одеты в легкие курточки и кроссовки. Один из учащихся рассказывает, как получил ранение во время очередного обстрела...

Бывший шахтёр, лишившийся ноги, работает на кухне, готовит еду ополченцам. Помогают все, кто могут - женщины и дети.. Пожилая бабушка, помнит Великую Отечественную. Не удалось пожить спокойно на пенсии. Денег нет, здоровье подводит, ближайший врач - в другом населенном пункте. Автобусы бесплатно не возят даже пенсионеров... Многодетная мать.

Помощи от ЛНР не получает. Помогают ополченцы, кто чем может... Молодая мама и её дочка Варя, которая мечтает получить в подарок куклу и... уверена, что в их дом не попадёт снаряд.