Некоторые соображения по поводу полевых командиров Донбасса

На модерации Отложенный

наша страна имеет хороший опыт борьбы с партизанщиной (не с партизанами). только то, что знаю сам:

1. бабушка партизанила в Беларуси. рассказывала, да и на слётах партизанских пацаном не раз был. реально воевали только те отряды, что управлялись с большой земли. остальные решали свои задачи в меру своего понимания, в том числе, не брезговали и грабежом чужих вёсок. не говоря уж о том, что топорное планирование микроопераций часто подводило под раздачу мирное население и реальные отряды, а толку от этих действий было чуть. когда в году, кажется, в 43-м было принято решение подвести всех под единое командование, чистка шла жёстко. и после войны тоже какое время, пока не решили подвести черту и - "все герои". но интернета не было, и никто не знал, что сталинслил. 

2. надеюсь, особо никто оспаривать не будет, что во вторую чеченскую важный вклад внесли отряды, перешедшие на сторону федералов вслед за Ахмат-хаджи. как их потом чистили, напомнить? "запад" и "восток" долго держались, но тоже были расформированы в свое время, но горнострелковая бригада МО РФ в Чечне есть. Рамзан то гений, то злодей, в зависимости от потребностей того-иного блоггера. это сейчас, а что годом раньше было? что про него писали? и полевые командиры, выступившие против террористов, но потом не пожелавшие вольницу отдать, такими все пушистыми были...

3. война - штука по определению грязная. но вот что важно. есть Вася и Петя. оба - герои. оба воюют не щадя себя, тем более - врага. 
- Вася - командир-атаман, собрал коллектив подобных, накрутил врагу хвоста, освободил родную хату и часть соседских, и там он есть власть в том виде, в каком её понимает. сам и следователь, и суд. сам и вершитель судеб. сам и кормит, и ё..т. кормится по принципу Валленштейна и диких партизан 2-й мировой - своих героев кормить надо. но герой. и попиариться любит, ну не без этого. к тому же решает ту задачу, какую видит и какую хочет
- Петя - командир регулярных войск. возглавил коллектив, который для него собрали ГОМУ и ГУК ГШ, наладил боевую выучку, освободил по приказу чью-то хату и ряд соседних. он встал, где поставили, окопался, ждёт задачи. он не власть, там другие парни есть, он не следствие, не суд, не вершитель, он просто военный. попиариться ему 8-й отдел не даёт, плюшки только те, что подвезли, косой взгляд в сторону местного, даже если местный ему обидное говорит, наказуем. и что, сука, характерно - даже если поймал кого, кто реально на противника работает, то самому с ним разобраться - низ-зя. даже ловить низ-зя, даже пользуясь самой, сука, проверенной информацией. дай инфу типа органам, и жди, на слюну исходясь, пока все демократические следственные процедуры пройдут. а потом "гуманный суд, амнистия ко Дню Победы..." (С). а у тебя из-за этой гниды кучу хороших парней побило...
- задача. дано: выбить противника из города Н. город свой, мирных надо беречь. решение: отвлекающим ударом сковать группировку противника, вскрыть систему обороны, стянуть туда все резервы противника; через время скрытым манёвром основными силами смять заслоны на другом направлении, войти в город, отсечь противника от города с тыла (он уничтожением отвлекающей группировки увлечён), подвести к отвлекающей группировке свежий резерв, замкнуть в кольцо уничтожить группировку противника. мирные сравнительно не пострадали, так как вся дивжуха за городом. всё радостно, но:

а) отвлекающая группировка легла вся. ВСЯ! а там, между прочим, парни-герои. они лучшие, туда кого угодно не пошлют, потому как, если их сомнут. то резерва сдержать прорыв противника уже нет, свои войска в другое место ушли, и многих туда не выделить... 
б) все остальные роют копытом землю. наблюдая в эфире как гибнут друзья. матерясь и плача. проклиная себя и стиснув зубы. но ждут приказа, чтобы решить задачу, и потом, напившись водки до обнуления биоса, вспоминать погибших в нескольких верстах от тебя, которым ты не помог, хотя мог, но приказа не было...
в) командир, матерясь и плача, подписывает похоронки,зная, что для родных погибших он сука и сукой будет вечно, несмотря на ордена им посмертно... а свой он будет держать в коробочке, не желая, чтобы кто когда спросил - за что? хотя он герой. решил задачу, и, может, потом почётным гражданином Н. будет (и улица там, памятник...). 
г) и первый вошедший в Н. танк - на постамент, а тот десяток, что пожгли за городом у отвлекающей группировки - на металлолом, и часто с частями погибших парней, которые не достать или не заметили... 

- вопросы: 
а) кто пойдет решать задачу отвлекающей группировки - Вася или Петя? зная, что и ему, и его парням жить - часа два, и помощи не будет. и все геройские плюшки достанутся другим (ему тоже, но ему это уже будет не надо)
б) кто будет верещать по соцсетям, что командирсукаслил, Вася или Петя?


в) кто станет насмерть, а кто побежит, когда вокруг будет лютый кровавый пи...ц, Вася или Петя?
г) кто в итоге обеспечит ценой своей жизни решение оперативной задачи - Вася или Петя?

я - военный. думаю, что профессиональные правоохранители своё мнение скажут на тему самоследствий и самосудов.
и есть Миша. герой. командир. атаман. как Вася. и ему говорят - стань как Петя. захочешь - погоны, штатное расписание, снабжение... но по табелям к штатам и нормам довольствия. но - законность и правопорядок. но - власть в рамках законов и уставов. но - решить задачу любой ценой, пусть даже она тебе не нравится, а смысл ее непонятен, так как "особо вырабатывается идея обмана противника, которая доводится до ограниченного круга лиц", и тебе ее хрен кто когда скажет. а дальше как Вася тебе уже не быть - нужны Пети, нравится тебе или нет. ну, а если упираешься...
ergo: с чисткой атаманщины-партизанщины уже опоздали месяца на полтора. и то благо, что взялись. опыт есть.

примечания:
1. "Бэтмен" - единственная ДРГ, о существовании которой знают все, кому не лень. новое слово, прямо таки, в работе спецслужб и войсковой разведки. камрады, знающие военное дело не по сетевым играм, так бывает? по мне - так партизанский отряд, взявший громкие три буквы перед названием. скорее всего - дикий.
2. все сказанное не отменяет грязи. но грязи не может не быть по определению. не уверен, что случившееся - просто так, спонтанно. скорее, мы не в теме всей движухи. 
3. не ищите там белых и пушистых - их на войне нет, и быть не может. их во власти нет, и быть не может. главное - целесообразность. и герои тоже какают. есть рот - значит есть и жопа.
4. идеалисты-физики мечтают о "перпетум-мобиле". идеалисты-социологи о "социальном государстве". ни того, ни другого в жизни не бывает. законы природы мешают - физические, социальные... так давайте поддержим создание реального двигателя, а не будем тратить ресурсы на разработку вечного. можно таки в параллель, просто чтобы новые физпринципы обкатать и использовать на практике, но не в ущерб основной деятельности. 
5. создание Новороссии - по определению в том числе грязь, боль, кровь и сопли. но по другому никак. и не проблема, что ты какаешь. задницу просто надо вытирать.

 

пы.сы.

тема: "У меня кум с луганщины (живет в Москве, но на постоянной связи с родственниками с Луганска - показывал фото своего разбомбленного двора в Луганске), еще летом писал неутешительные вести об ополчении луганщины. Народ-де, возмущается, процветает махновщина и казацкая вольница. 
Очень настораживает волна воплей, прокатившаяся по патриотическим пабликам о подлом предательстве и жутком убийстве, о том, что другие полевые командиры обещают воевать и против укров, и против ЛНР. В общем, провокация удалась... (дальше про камрадов, кто меня лучше)"

ответ: согласен. и дело не в позиции. а дело в том,что:
- партизан в диком смысле не могло не быть, но они решили задачу;
- зачехления партизан не могло не быть, и оно-таки решается
- герой нужен на короткий кусок времени, потом он или становится спецом, или умирает героем (как - неважно, см. жизнеописание котовского)
- героем он быть перестает
- умный герой расстается с героизмом, вспоминая о нем лишь в 70 лет у пионеров
- твою мать, воевать стоит лишь ради обывателя. иначе микс-файт тебе в помощь, все остальное - по сути или трескучая хрень, или иносказание
- хотим государство - строим государство. новороссия состоится - тому же бэтмену найдут пару строк. и памятник поставят. и диссидентством объявят тех, кто правду про его гибель... да и хер с ним: герои - какают!!! но не всем понравится вкус их дерьма. да и не надо его, ископаемого, пробовать...
- блин, в новороссии государство строят, или в безумии честность обкатывают? "кто безгрешен, пусть первый бросит в нее камень" (С)
- любое решение, которое сбережет пару жизней - айс. несогласных возьму к себе санитарами в морг. обращайтесь в личку. прослежу, чтобы все впечатления в ассортименте

 

пы.сы. для укров: ты определись, нужны ли тебе дети, которых убивают твои же типа воины. ты пойми, что нам поперёк всего, что есть, гибель Карины, которой не исполнилось 9, и которую убили твои демократизаторы. 
ваши ВСУ - ссуки. не дай им Бог с нами встретиться. их не будут жалеть. ничем нельзя оправдать гибель детей.
и заткнись. здесь - я не прав. молись. ссука, мы придем. скоро. потому как мой друг как-то недавно отдал 800мл крови при норме 400 в Ростове, когда привезли 16летнюю девочку, а ваши "кияне" ее довели до маточного разрыва.
готовься.